El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo marco para el suministro de nitrógeno líquido a granel y/o el arrendamiento de las instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento, destinado a la Secretaría General Adjunta de Obras e Infraestructuras de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Expediente AM1/25 · Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P. (España). Con valor estimado de 4.640.000 € y presupuesto de 2.807.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-03. Expediente AM1/25.

Importes y cifras

4.640.000 €
Valor estimado
2.807.200 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
AM1/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2025-07-02
Fin de presentación de ofertas
2025-09-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula. 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
S.E. CARBUROS METALICOS, S.A. Formalizado 2025-11-20
NIPPON GASES ESPAÑA, S.L.U. Formalizado 2025-11-20
LINDE GAS ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 2025-11-20
AIR LIQUIDE ESPAÑA,S.A. Formalizado 2025-11-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-07-11
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-02
BOE Anuncio de Formalización 2025-11-26
DOUE Anuncio de Formalización 2025-11-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Ver el órgano →