El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo marco para el suministro de 11 lotes de los productos sanitarios necesarios para mantener la normotermia perioperatoria para todos los centros hospitalarios que realicen actividad quirúrgica dentro de su cartera de servicios, unidades de cuidados críticos y atención en emergencias sanitarias dependientes del Sermas

Expediente A/SUM-014319/2025 (AM PA SUM 42/2024) · Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid

Licitación pública de suministros convocada por Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 4.896.716 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-25. Expediente A/SUM-014319/2025 (AM PA SUM 42/2024).

Importes y cifras

4.896.716 €
Valor estimado
11
Lotes

Datos del expediente

Expediente
A/SUM-014319/2025 (AM PA SUM 42/2024)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-07-15
Fin de presentación de ofertas
2025-08-25

Códigos CPV

Lotes (11)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Manta sobrepaciente para mantener la normotermia de pacientes cuerpo entero adulto por aire sin sistema de sujeción/fijación (calor convectivo)
2 Mantas sobrepaciente adulto. Calor convectivo 2.1         Manta sobrepaciente para mantener la normotermia de pacientes cuerpo entero adulto por aire con/sin sistema de sujeción/fijación (calor convectivo). 2.2         Manta sobrepaciente para mantener la normotermia medio cuerpo parte inferior adulto por aire con/sin sistema de sujeción/fijación (calor convectivo)
3 Manta sobrepaciente pediátrica de cuerpo entero por aire con/sin sistema de sujeción/fijación
4 Manta bajopaciente adulto. Calor convectivo 4.1         Manta bajopaciente adulto cuerpo entero por aire (calor convectivo) 4.2         Manta bajopaciente adulto litotomía por aire (calor convectivo)
5 Manta bajopaciente pediátrica. Calor convectivo 5.1         Manta bajopaciente pediátrica/neonatal pequeña por aire (calor convectivo) 5.2         Manta bajopaciente pediátrica grande por aire (calor convectivo)  
6 Cobertor 6.1         Cobertor adulto grande 6.2         Cobertor adulto pequeño
7 Sensor para monitorización de temperatura central no invasiva
8 Sonda de temperatura central, esofágica/rectal 8.1         Sonda de medición de temperatura central desechable, esofágica/rectal Calibre 9 Fr 8.2         Sonda de medición de temperatura central desechable, esofágica/rectal Calibre 12 Fr
9 Sonda vesical con sensor de temperatura 9.1         Sonda vesical 8 CH con sensor de temperatura 9.2         Sonda vesical 10 CH con sensor de temperatura 9.3         Sonda vesical 12 CH con sensor de temperatura 9.4         Sonda vesical 14 CH con sensor de temperatura 9.5         Sonda vesical 16 CH con sensor de temperatura 9.6         Sonda vesical 18 CH con sensor de temperatura
10 Sistema calentador de fluidos para terapia intravenosa
11 Manta isotérmica de emergencia

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2025-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-15
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-15
BOCM Anuncio de Licitación 2025-07-28
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Desistimiento 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2025-10-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid

Ver el órgano →