El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo Marco de Suministro Sostenible de Artículos de Imprenta y Artes Gráficas (6 lotes)

Expediente 300/2024/00045 · Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de suministros convocada por Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 6.960.663 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-31. Expediente 300/2024/00045.

Importes y cifras

6.960.663 €
Valor estimado
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
300/2024/00045
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-07-15
Fin de presentación de ofertas
2024-07-31
Disponibilidad de documentos
2024-07-31

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 Desplegables carteles y folletos en offset 22100000
2 Lote 2 Libros en offset 22110000
3 Lote 3 Impresos en offset 22900000
4 Lote 4 Artículos de imprenta por impresión digital 22100000, 22110000, 30199700
5 Lote 5 Papelería en offset 30199700
6 Lote 6 Sobres y bolsas postales 30199710

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente B.3 Compromiso utilizar en los suministros que requieran papel reciclado exclusivamente papel con % igual o superior al 85% de fibras recicladas y totalmente libre de cloro o procesado libre de cloro 5.0
Cuantificables Automáticamente A.1. Mejor oferta al conjunto de los precios unitarios de los Artículos (Suplementos excluidos) 50.0
Cuantificables Automáticamente B.2. Compromiso de utilizar embalajes de papel o cartón de material reciclado 10.0
Cuantificables Automáticamente A.2. Mejor oferta al conjunto de Suplementos (Artículos excluidos) 10.0
Cuantificables Automáticamente B.4. Compromiso de adscripción a la ejecución del AM de un vehículo con distintivo medioambiental “CERO EMISIONES” 5.0
Cuantificables Automáticamente B.1 Compromiso adopción medidas para calcular e inscribir la huella de carbono generada anualmente durante la vigencia del AM y compensar la huella generada durante las 2 primeras anualidades del AM 10.0
Cuantificables Automáticamente C. Criterio de reducción del plazo de entrega 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ESTUDIOS GRÁFICOS EUROPEOS, S.A. · Lote 1 Formalizado 1.956.236 € 2024-11-04
GRÁFICAS Y MATERIAL DE OFICINA S.A. · Lote 1 Formalizado 1.956.236 € 2024-10-31
ADVANTIA COMUNICACIÓN GRÁFICA, S.A. · Lote 1 Formalizado 1.956.236 € 2024-11-05
ADVANTIA COMUNICACIÓN GRÁFICA, S.A. · Lote 2 Formalizado 571.739 € 2024-11-05
GRAFO, S.A. · Lote 2 Formalizado 571.739 € 2024-10-31
GRÁFICAS Y MATERIAL DE OFICINA S.A. · Lote 2 Formalizado 571.739 € 2024-10-31
IMPAOR, S.A. · Lote 3 Formalizado 2.459.749 € 2024-11-05
FORMULARIOS DEL CENTRO, S.A. · Lote 3 Formalizado 2.459.749 € 2024-11-04
PRODUCCIONES MIC SL · Lote 3 Formalizado 2.459.749 € 2024-11-04
FRAGMA REPROGRAFÍA, S.L. · Lote 4 Formalizado 368.825 € 2024-11-06
ART BOX COMUNICACION S.L. · Lote 4 Formalizado 368.825 € 2024-11-05
PRODUCCIONES MIC SL · Lote 4 Formalizado 368.825 € 2024-11-05
TOMPLA INDUSTRIA INTERNACIONAL DEL SOBRE, S.L. · Lote 6 Formalizado 1.245.538 € 2024-11-05

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2024-10-14
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-15
DOUE Anuncio de Formalización 2024-11-08
DOUE Anuncio Previo 2024-01-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio Previo 2024-01-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →