Acuerdo Marco de suministro de equipamiento informático de uso ordinario en la Universidad de Cantabria
Expediente 2023/ABRSUM038 · Rectorado de la Universidad de Cantabria
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Cantabria (Cantabria). Con valor estimado de 1.685.410 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-19. Expediente 2023/ABRSUM038.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/ABRSUM038
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Cantabria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-19
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios cualitativos evaluables mediante juicio de valor | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios económicos | 88.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOLITIUM SL | Adjudicado | — | 2024-01-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 9.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-01-12 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2024-11-07 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-06-04 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-10-14 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-04-14 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (13/04/2026), Publicación (14/04/2026)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (13/10/2025), Publicación (14/10/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (03/06/2025), Publicación (04/06/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Anulación Modificación de Contrato
- Anulación Modificación de Contrato
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Cantabria
Ver el órgano →- Servicio de asistencia jurídica y técnica integral para la estructuración, preparación, licitación y seguimiento del contrato de concesión de servicios para la redacción del proyecto, dirección facultativa, construcción, equipamiento y explotación de una residencia de estudiantes PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de actualización del Repositorio Institucional de la UC (UCREA) ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de impartición de los cursos y actividades deportivas organizadas por el Servicio de Actividades Físicas y Deportes de la Universidad de Cantabria (9 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de auditoría de espacios de la Universidad de Cantabria EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Servicio de soporte y mantenimiento de la plataforma Portafirmas EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Suministro de licencias Zero Networks ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Obra de urbanización y adaptación a normativa del vial existente entre caminos aulas y caminos laboratorios de la Universidad de Cantabria en Santander AdjudicadaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de mantenimiento, alojamiento y soporte del portal RECREA ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro de equipamiento informático para uso docente basado en el acuerdo marco de suministro de equipamiento informático para uso ordinario en la Universidad de Cantabria ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Servicio de redacción de proyecto de ejecución, estudio de seguridad y salud y de gestión de residuos (dos lotes) ResueltaPublicada: 2026-05-28