El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Acuerdo Marco de Servicios denominado Trabajos de apoyo a la redacción de proyectos de ejecución de obras para la Dirección General de Arquitectura y Conservación del Patrimonio.

Expediente 300/2025/01142 · Área de Gobierno de Obras y Equipamientos

Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Obras y Equipamientos (Madrid). Con valor estimado de 17.488.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-15. Expediente 300/2025/01142.

Importes y cifras

17.488.000 €
Valor estimado
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
300/2025/01142
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de consultores de dirección y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-11-08
Fin de presentación de ofertas
2026-04-15
Disponibilidad de documentos
2026-04-15

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Trabajos de apoyo a redacción de proyectos y redacción de informes técnicos para ejecución de obras de la D.G. de Arquitectura y Conservación del Patrimonio en los distritos de Centro, Arganzuela, Salamanca, Tetuán, Chamberí, Moncloa-Aravaca y Barajas 71000000
2 Trabajos de apoyo a redacción de proyectos y redacción de informes técnicos para ejecución de obras de la Dirección General de Arquitectura y Conservación del Patrimonio en los distritos de Moratalaz, Ciudad Lineal, Vicálvaro y San Blas-Canillejas 71000000
3 Trabajos de apoyo a redacción de proyectos y redacción de informes técnicos para ejecución de obras de la Dirección General de Arquitectura y Conservación del Patrimonio en los distritos de Retiro, Chamartín, Fuencarral-El Pardo, Carabanchel, Usera y Hortaleza 71000000
4 Trabajos de apoyo a redacción de proyectos y redacción de informes técnicos para ejecución de obras de la Dirección General de Arquitectura en los distritos de Latina, Puente de Vallecas, Villaverde y Villa de Vallecas y otros inmuebles fuera del término municipal de Madrid 71000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 49.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de adscripción de medios adicionales especializados -1 arquitecto/ingeniero o arquitecto/ingeniero técnico con más de cinco años de experiencia en redacción de proyectos. 7.5
Cuantificables Automáticamente Compromiso de adscripción de medios adicionales especializados - 1 ingeniero o arquitecto con más de cinco años de experiencia en geotecnia y cimientos en redacción de proyectos. 7.5
Cuantificables Automáticamente Especialización en sistema BIM 11.0
Juicio de Valor Memoria que detalle la metodología y planificación de entrega de los trabajos de apoyo a la redacción de los proyectos 25.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 109.300 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-24
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-11-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-11-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Obras y Equipamientos

Ver el órgano →