Acuerdo marco de servicios de seguros para la Diputación Provincial de Alicante y las entidades y organismos adheridos a su Central de Contratación. Contratos de seguro en los ramos de responsabilidad civil/patrimonial y daños materiales.
Expediente AMA6O-110/2026 · Pleno de la Diputación Provincial de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Pleno de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 7.233.600 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente AMA6O-110/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AMA6O-110/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno de la Diputación Provincial de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 01 | Lote 01. Seguros de responsabilidad civil/patrimonial. | — | 66510000, 66515000, 66516400 |
| 02 | Lote 02. Seguro de daños materiales. | — | 66510000, 66515000, 66516400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2) Oferta Técnica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1) Oferta Económica | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno de la Diputación Provincial de Alicante
Ver el órgano →- Acuerdo Marco de Suministro de energía eléctrica con garantía de origen 100 por 100 renovable a gestionar por la Central de Contratación de la Diputación Provincial de Alicante 2026-2028. AdjudicadaPublicada: 2026-07-04
- Acuerdo Marco de Suministro de energía eléctrica con garantía de origen 100 por 100 renovable a gestionar por la Central de Contratación de la Diputación Provincial de Alicante 2026-2028. ResueltaPublicada: 2026-03-08
- Servicio de telecomunicaciones para la Excma. Diputación Provincial de Alicante, otros entes, organismos y entidades vinculados a la misma. ResueltaPublicada: 2025-07-30
- Concurso de anteproyectos arquitectónicos, con intervención de jurado, para el Palacio de congresos de la ciudad de Elche ResueltaPublicada: 2025-05-22
- Servicio de limpieza de centros y dependencias pertenecientes a Diputación de Alicante, Fund de la C Valenciana MARQ; Fund de la C Valenciana Auditorio de la Diputación de Alicante ADDA; Org Autonomo Inst. de la Familia Pedro Herrero, Agencia Provincial de la Energia; Fund de la C Valenciana e Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert LOTE 2 DIPUTACION DE ALICANTE. CENTROS SANITARIOS ResueltaPublicada: 2024-12-18
- Servicio de limpieza de centros y dependencias pertenecientes a Diputación de Alicante, Fund de la C Valenciana MARQ; Fund de la C Valenciana Auditorio de la Diputación de Alicante ADDA; Org Autonomo Inst. de la Familia Pedro Herrero, Agencia Provincial de la Energia; Fund de la C Valenciana e Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert LOTE 3 ORGANISMOS AUTONOMOS. ResueltaPublicada: 2024-12-18
- Servicio de limpieza de centros y dependencias pertenecientes a Diputación de Alicante, Fund de la C Valenciana MARQ; Fund de la C Valenciana Auditorio de la Diputación de Alicante ADDA; Org Autonomo Inst. de la Familia Pedro Herrero, Agencia Provincial de la Energia; Fund de la C Valenciana e Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert LOTE 1 DIPUTACION DE ALICANTE. CENTROS NO SANITARIOS ResueltaPublicada: 2024-12-18
- Acuerdo Marco para el suministro de una plataforma tecnológica de administración electrónica para las entidades locales adheridas a la Central de Contratación de la Diputación Provincial de Alicante (de población desde 500 habitantes) ResueltaPublicada: 2024-11-13
- Suministro de combustible gasóleo C al Centro Doctor Esquerdo de la Diputación Provincial de Alicante ResueltaPublicada: 2024-08-02
- Acuerdo Marco de suministro de energía eléctrica con garantía de origen 100 por 100 renovable a gestionar por la Central de Contratación de la Diputación Provincial de Alicante 2024-2026. ResueltaPublicada: 2024-03-12