Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación, conservación y demolición del conjunto de edificios demaniales y patrimoniales, incluidos los espacios libres de parcela, adscritos al Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid, en los que se ubican las distintas dependencias destinadas al SAMUR.
Expediente 511202308716 · Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de obras convocada por Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 8.985.124 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-31. Expediente 511202308716.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 511202308716
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-31
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-31
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios no valorables en cifras o porcentajes (documentación a incluir en el SOBRE B): Máximo 25 puntos. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Medidas Ambientales: Hasta 3 puntos. Medida 2. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Medidas Ambientales: Hasta 3 puntos. Medida 4. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Documentación final. Hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Medidas Ambientales: Hasta 3 puntos. Medida 1. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el artículo 145 del RGLCAP. Hasta 15 puntos. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Medidas Ambientales: Hasta 3 puntos. Medida 5. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Medidas Ambientales: Hasta 3 puntos. Medida 3. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta económica hasta 35 puntos. | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. | Formalizado | 8.985.124 € | 2024-05-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 187.190 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-24 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-09-20 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (23/05/2024), Publicación (24/05/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/01/2024), Publicación (05/01/2024)
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº2 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº4 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº5 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº1 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº3 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato basado 9 para el suministro de "material sanitario" del lote 3 del acuerdo marco para la contratación del suministro de equipos de protección individual y productos sanitarios con destino a la Dirección General de Samur Protección Civil del Ayuntamiento de Madrid (4 lotes) ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de 8 motocicletas de carretera tipo escúter de cilindrada mayor a 125 cc para su adscripción a la Dirección General de Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid para servicios urbanos y periurbanos intensivos del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 2 motocicletas de carretera tipo escúter de cilindrada mayor a 125 cc para su adscripción a la Dirección General de Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid para servicios generales de vigilancia y apoyo del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de mantenimiento de los escáneres de paquetería por rayos X del Área de Gobierno Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- El objeto del presente contrato es el suministro e instalación de 7 consolas de operador y todos sus componentes que se suman a las 8 actualmente desplegadas y el suministro de 3 pasarelas de radio Gateway RoIP para dotar de redundancia geográfica al sistema de pasarelas de radio que actualmente forma parte de la infraestructura. ResueltaPublicada: 2026-08-21