El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

acuerdo marco, con varias empresas, por el que se fijan las condiciones para la contratación del suministro de tracto sucesivo y por precio unitario del material específico de laboratorio: tubos y agujas de extracción de sangre y recipientes de recogida de muestras con disponibilidad de uso y mantenimiento del equipamiento necesario y sistema de gestión preanalítica para la agrupación 1, con destino a los centros sanitarios de la provincia de málaga, pertenecientes al servicio andaluz de salud. cca. +6.6sck6ue. nº siglo 0000278/2026

Expediente CONTR 2026 0000117180 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Málaga). Con valor estimado de 13.876.691 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-12. Expediente CONTR 2026 0000117180.

Importes y cifras

13.876.691 €
Valor estimado
27
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2026 0000117180
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2026-04-10
Fin de presentación de ofertas
2026-05-12

Códigos CPV

Lotes (27)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 tubo de orina por vacio
2 tubo de orina por vacio con conservante
3 recipiente plast.recogida muestras boca ancha con adaptador vacio 60-125ml-gc
4 tubo extraccion sangre por vacio c/ edta dipotasico-volumen:[3-3];
5 tubo extraccion sangre por vacio c/ edta dipotasico + separador-volumen:[5-5];
6 tubo extraccion sangre por vacio c/ edta dipotasico-volumen:[2-2];
7 tubo de extracción sangre por vacio c/ separador de suero-volumen:[5-5];
8 tubo de extracción sangre por vacio c/ separador de suero-volumen:[8.5-8.5];
9 tubo de extracción sangre por vacio c/ separador de suero-volumen:[3.5-3.5];
10 tubo extraccion sangre por vacio c/ citrato sodico
11 tubo extraccion sangre por vacio + separador c/ heparina litio-volumen:[3-3];
12 tubo extraccion sangre capilar c/ edta-volumen:[0.5-0.5];
13 tubo extraccion sangre capilar c/ separador suero-volumen:[400-800];
14 aguja extraccion sangre por vacio c/ aletas, linea y sist. seguridad y portatubo-diametro:[21-21];longitud portatubos:corto;rango long. linea:10-20cm;longitud de la aguja:[0-25];
15 aguja extraccion sangre por vacio c/ aletas, linea y sist. seguridad y portatubo-diametro:[23-23];longitud portatubos:corto;rango long. linea:10-20cm;longitud de la aguja:[0-25];
16 tubo capilar calibracion-volumen:[0.125-0.125];
17 portatubos extraccion sangre por vacio c/ aguja interior-conexión aguja:luer-lock;
18 jeringa autoanalizador-capacidad de la jeringa:[1-2];aguja:no;
19 jeringa gasometria 3ml. c/aguja de seguridad-tipo de heparina:sólida;tipo de conexión:luer-lock;diametro de la aguja:[22-22];longitud de la aguja:[0-30];
20 recipiente plast.recogida muestras boca ancha<250ml.-ø de boca:[50.0-59.0];esteril:si;volumen:(90-125];
21 contenedor con formalina para fijación de muestras histológicas < 200ml-capacidad del contenedor:70;
22 recipiente para transporte y envio muestras biologicas-volumen:0.50;
23 contenedor muestra citologia liquida-gc
24 sistema cerrado con formalina para recogida y transporte de muestras-capacidad del contenedor:70;
25 sistema cerrado p/ toma muestra, fijación y procesamiento de parasitos (heces)-fijador:sin formol;volumen:[3-7];
26 eq.recipiente plast.transporte y congelación muestras boca ancha esteril-volumen:0.50;
27 recipiente plast.recogida muestras boca ancha1500-3000ml.-ø de boca:[80.0-89.0];esteril:no;(2) volumen:[2000-2000];

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →