Actuación global e integrada encaminada a mejorar la eficiencia energética de las instalaciones municipales, mediante la modalidad de servicios energéticos por una Empresa de Servicios Energéticos, Gestión Energética, Mantenimiento, Garantía Total, Mejoras y renovación de las instalaciones consumidoras de energía, Inversiones en ahorro energético y energías renovables
Expediente 1176/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Riaza
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Riaza (Segovia). Con valor estimado de 7.801.646 € y presupuesto de 9.439.992 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-09. Expediente 1176/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1176/2024
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Riaza
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 22 años
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-19
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Ver Anexo I letra L Pliego ADMINISTRATIVO | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ver Anexo I letra L Pliego ADMINISTRATIVO punto 1 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta economica | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 14.776 € | — |
| Special | 14.776 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-06 |
Ubicación geográfica
- Riaza, Segovia, Castilla y León
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (05/12/2024), Publicación (06/12/2024)
- PCAP Pliego Administrativo gest.pdf
- PPTP Pliego Tecnico gest.pdf
- Anexo III PPTP.pdf
- Anexo V PPTP.pdf
- Anexo VII PPTP.pdf
- Convocatoria visita obligatoria gest.pdf
- Anexo VI PPTP.pdf
- Anexo IV PPTP.pdf
- Memoria Justificativa gest.pdf
- Anexo I PPTP.pdf
- Anexo II PPTP.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Riaza
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Pleno del Ayuntamiento de Riaza.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 7.801.646 € y el presupuesto base de licitación asciende a 9.439.992 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2025-01-09. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de suministros, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Segovia.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de suministros en Castilla y León. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.