Actividades de motivación e interés por el aprendizaje a través de aulas de naturaleza y huertos escolares en centros educativos del Distrito de Salamanca.
Expediente 300/2024/00989 · Distrito de Salamanca
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Salamanca (Madrid). Con valor estimado de 89.877 € y presupuesto de 39.546 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-28. Expediente 300/2024/00989.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00989
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Salamanca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-28
Códigos CPV
- 80410000Servicios escolares diversos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | 4 Sistemas de evaluación de los procesos fundamentales del proyecto | 3.0 |
| Juicio de Valor | 3 Plan de implantación del proyecto | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Cursos formación en materia de igualdad | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1 Objetivos, metodología y ámbitos de actuación | 5.0 |
| Juicio de Valor | 5 Sistema de comunicación, y coordinación con los Centros Escolares | 2.0 |
| Juicio de Valor | 2 Contenidos, recursos materiales, metodología de trabajo y criterios de intervención | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Mejoras técnicas | 20.0 |
| Juicio de Valor | 6 Mecanismos de coordinación con entidades que dinamizan la participación. | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| J C MADRID DEPORTE Y CULTURA S.L. | Formalizado | 31.561 € | 2025-07-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 989.pdf
- PPT 00989.pdf
- 2025-62dc71f6-4049-4945-9761-ec252c7f6a4d
- 2025-9f53b112-907a-4861-a252-ab465ed334ae
- 2025-99d93b37-ec54-49d4-b909-da425275703b
- 2025-007d4ead-3a06-49fc-8af0-7abb7b354130
- 2025-713aa13c-6b06-4af8-adaf-e776e231cc77
- 2025-cea84a79-80e2-4033-be33-2e520f7a0c7b
Otras licitaciones de Distrito de Salamanca
Ver el órgano →- El objeto del presente Proyecto es realizar obras de conservación en el patio de primaria del Colegio Público Amado r de los Ríos, situado en el Paseo Marqués de Zafra 16. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicios de coordinación en seguridad y salud Obras de mejora de la zona verde sita entre General Pardiñas y Diego de León ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Obras de mejora de la zona verde sita entre General Pardiñas y Diego de León. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicios de coordinación en seguridad y salud en las Obras de mejora de la pista de fútbol sala y subsanación de Deficiencias ITE desfavorable en la IDB Breogán ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Obras de mejora de la pista de fútbol sala. Deficiencias ITE desfavorable en la IDB Breogán ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Obras de reparación y mejora de la pista deportiva y mejora recogida de pluviales en la IDB Boston ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicios de coordinación en seguridad y salud Obras de reparación y mejora de la pista deportiva y mejora recogida de pluviales en la IDB Boston ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Obras de reparación y seguridad en la Escuela Infantil Ruiz Jiménez ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de coordinación de seguridad y salud en las obras de reparación y seguridad en la EI Ruiz Jiménez, del Distrito de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Obras de subsanación deficiencias ITE desfavorable 2025 en los apartados fachadas, cubiertas y red de saneamiento, obras exteriores y varios en el CEIP Reina Victoria ResueltaPublicada: 2026-06-30