"Acondicionamiento del campo del campo de futbol existente en Bárcena de Pie de Concha (Alpedre)" cofinanciado por la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Cantabria mediante Convenio de Colaboración firmado en fecha 03 de mayo de 2024
Expediente 2024/220 · Pleno del Ayuntamiento de Bárcena de Pie de Concha
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Bárcena de Pie de Concha (Cantabria). Con valor estimado de 635.291 € y presupuesto de 768.702 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-04. Expediente 2024/220.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/220
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Bárcena de Pie de Concha
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-04
Códigos CPV
- 39293400Césped artificial
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212210Trabajos de construcción de instalaciones deportivas para la práctica de un solo deporte
- 45236110Trabajos de explanación para campos de deporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. PRECIO | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. MEJORAS EN LA CALIDAD DEL CÉSPED ARTIFICIAL | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.PLAN DE CONTROL DE CALIDAD DE MATERIALES | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.PLAN DE VIGILANCIA AMBIENTAL | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.A / CONTRUCCIONES GLES, S.A | Adjudicado | 629.447 € | 2024-10-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-27 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Bárcena de Pie de Concha, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PROYECTO DE OBRA- ACONDICIONAMIENTO DE CAMPO DE FUTBOL.pdf
- 2024-39c277a5-55b3-4788-9acb-0e0e68a9d14c
- 2024-50800554-8025-4de9-9f76-5fbd5e4c12b8
- 2024-26d32575-d42a-45af-9bba-f31202a54f84
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Bárcena de Pie de Concha
Ver el órgano →- Construcción de un Edificio Multiusos en Bárcena de Pie de Concha. PublicadaPublicada: 2026-06-04