El Vínculo El Vínculo.
Publicada

a. Tipo: Obras. b. Descripción: “Contrato de ejecución de las obras de paisajismo, rehabilitación integral y de adaptación con fines expositivos de la Casa Museo del Nobel Vicente Aleixandre”. c. Situación: calle Vicente Aleixandre, 3 y 5. CP 28003 Madrid. d. División por lotes: No Justificación: No procede por entender que la realización independiente de las diversas prestaciones comprendidas en el contrato dificultaría su correcta ejecución desde el punto de vista técnico, ya que la ejecución de las obras por una pluralidad de contratistas diferentes obstaculizaría la necesaria coordinación entre todas las partes, esto es, contratista, dirección facultativa y Administración contratante, necesaria para garantizar la correcta ejecución de las obras, tal y como permite el artículo 99.3 en su apartado b). de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (en adelante LCSP). e. Plazo de ejecución del contrato: Quince meses.  f. Prórrogas: No

Expediente GP-A-0007-2026-O · Planifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.

Licitación pública de obras convocada por Planifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 2.420.464 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-11. Expediente GP-A-0007-2026-O.

Importes y cifras

2.420.464 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
GP-A-0007-2026-O
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Planifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-11
Fin de presentación de ofertas
2026-09-11

Códigos CPV

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Planifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.

Ver el órgano →