El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

A.T para la redacción del proyecto y dirección de obra de nueva viga cantil, defensas y gers en frente 15 y 16 de la TGL. Dársena de escombreras

Expediente 82/2024.0-Inf.1028 · Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Cartagena (Murcia). Con valor estimado de 483.051 € y presupuesto de 584.491 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-24. Expediente 82/2024.0-Inf.1028.

Importes y cifras

483.051 €
Valor estimado
584.491 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
82/2024.0-Inf.1028
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Autoridad Portuaria de Cartagena
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
27 meses
Lugar de ejecución
Murcia

Fechas clave

Publicación
2025-03-26
Fin de presentación de ofertas
2025-04-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Juicio de valor 41.0
Cuantificables Automáticamente Entrega de infografías y presentación Power Point explicativas del proyecto a desarrollado 5.0
Cuantificables Automáticamente Establecimiento de partida variable entre 0% y 2% del PEM del Presupuesto 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio Precio 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE EDINART CONSULTING,S.L.P. Y TÉCNICA Y PROYECTOS,S.A. Formalizado 398.516 € 2026-02-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-26
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Cartagena

Ver el órgano →