8º Contrato basado del acuerdo marco para la obtención y renovación de terminales radio TETRAPOL para UME
Expediente 2025/0129E · Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM
Licitación pública de servicios convocada por Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM (Madrid). Con valor estimado de 46.121 € y presupuesto de 55.807 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-08. Expediente 2025/0129E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/0129E
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-08
Códigos CPV
- 64000000Servicios de correos y telecomunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | La garantía definitiva | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Último recibo del Impuesto de Actividades Económicas (IAE); si no está obligado al pago del citado impuesto, se acreditara esta circunstancia mediante declaración responsable de estar exento del IAE en base al art. 82.1.c. del Real Decreto Legislativo 2/2004 de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado de hallarse al corriente con sus obligaciones de la seguridad social | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado de hallarse al corriente con sus obligaciones tributarias (a efectos de contratar con el sector público | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Declaración responsable de no haberse dado de baja en la matricula del Impuesto de Actividades Económicas (IAE) | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Documentación de los medios de que dispone efectivamente y que se había comprometido a dedicar o adscribir a la ejecución de este contrato | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ratificación de oferta a este contrato basado | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIRBUS SECURE LAND COMMUNICATIONS SAU--TELEFONICA SOLUCIONES INFORMATICAS Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SAU | Adjudicado | 46.121 € | 2025-07-31 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM
Ver el órgano →- (MURADE) Servicio de I+D para el desarrollo de un demostrador tecnológico nacional de munición merodeadora de alta dinámica, tomando como base el sistema aéreo no tripulado SCRAB II. AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- (TEXHEMO) Servicio de I+D para el desarrollo de soluciones textiles hemostáticas para control y monitorización de hemorragias AdjudicadaPublicada: 2026-08-14
- (IAMACYTS) Servicio de I+D de mejora de la formación basada en Inteligencia Artificial Médica Apoyo al Combatiente y a Transfusión Sanguínea AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- (MILPRO) Servicio de I+D para el desarrollo de un demostrador tecnológico nacional de munición merodeadora de medio alcance, tomando como base el sistema MILVUS. AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- (SALVUS) Servicio de I+D para el desarrollo de una célula operativa, modular y transportable, que combine de forma interoperable tecnologías de evacuación médica autónoma, diagnóstico remoto, monitorización continua y atención prehospitalaria de urgencia dentro de una infraestructura táctica desplegable. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- (MAMMA) Servicio de I+D para el desarrollo de una munición merodeadora de medio alcance . ResueltaPublicada: 2026-07-24
- (NAVISENSE) Servicio de I+D para la Navegación Autónoma Vía Inferencia y Sensorización Secuencia basada en Inteligencia Artificial ResueltaPublicada: 2026-07-23
- (SISNAVIS) Servicio de I+D para el desarrollo integración de un sistema compacto de navegación autónoma basado en sensores inerciales, visión artificial y medidores de distancia, optimizado para entornos abiertos sin GNSS y adaptado a plataformas en uso por las Fuerzas Armadas. AdjudicadaPublicada: 2026-07-23
- (ARESIA) Servicio de I+D para la Navegación Resiliente por Fusión Sensorial e Imagen para Altas Dinámicas AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- (METALOHEAL) Servicio de I+D de desarrollo de Metalogeles Eficaces para el Tratamiento Antimicrobiano de Lesiones en Operaciones Militares Hostiles y en Escenarios de Atención Prehospitalaria en combate ResueltaPublicada: 2026-06-11