81 lotes servicios de transporte escolar en vehículos de hasta 9 plazas 2026-2027
Expediente 1004_1004_81 · la Directora General de Personal e Infraestructuras
Licitación pública de servicios convocada por la Directora General de Personal e Infraestructuras (Navarra). Con valor estimado de 8.615.749 €. Procedimiento abierto. Expediente 1004_1004_81.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1004_1004_81
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- la Directora General de Personal e Infraestructuras
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Navarra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-13
Códigos CPV
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1- Ruta 51 - Arneguy y CEIP Luzaide-Valcarlos | — | — |
| 2 | Lote 2- Ruta 151 - IES Altsasu/CIP Altsasu // CEIP Zelandi Altsasu | — | — |
| 3 | Lote 3- Ruta 154 - IES Altsasu/CIP Altsasu // CEIP Domingo Bados Olazti | — | — |
| 4 | Lote 4- Ruta 156 - CEIP San Donato Etxarri Aranatz/Ik. Sanaka Etxarri Aranatz | — | — |
| 5 | Lote 5- Ruta 250 - CEIP Amaiur-Maya // Miércoles (talleres Arizkun) | — | — |
| 6 | Lote 6- Ruta 251 - CEIP Oronoz | — | — |
| 7 | Lote 7- Ruta 253 - IES Bera Toki-Ona BHI | — | — |
| 8 | Lote 8- Ruta 257 - IES Lekaroz/CIP Elizondo // CEIP Elizondo S. Fco. Javier | — | — |
| 9 | Lote 9- Ruta 259 - IES Bera Toki-Ona | — | — |
| 10 | Lote 10- Ruta 260 - IES Lekaroz/CIP Elizondo // CEIP Elizondo S. Fco. Javier | — | — |
| 11 | Lote 11- Ruta 281 - IES Bera Toki-Ona BHI | — | — |
| 12 | Lote 12- Ruta 351 - IES Burlada Askatasuna/IES Ibaialde/IESO P. Atarrabia // CEIP Erro San Esteban | — | — |
| 13 | Lote 13- Ruta 352 - IES Burlada Askatasuna/IES Ibaialde/IESO P. Atarrabia // CEIP Erro San Esteban | — | — |
| 14 | Lote 14- Ruta 353 - CEIP Zubiri Gloria Larrainzar Eugi | — | — |
| 15 | Lote 15- Ruta 355 - C.Con. Pam. Hijas de Jesús (sec) // C. Con. Pam. Hijas de Jesús (prim) | — | — |
| 16 | Lote 16- Ruta 356 - CEIP IESO Larraintzar//CEIP Jauntsarats Oihanzabal | — | — |
| 17 | Lote 17- Ruta 357 - CEIP Jauntsarats Oihanzabal | — | — |
| 18 | Lote 18- Ruta 360 - IESO Villava P. Atarrabia DBHI// C.Con. Pam. Vedruna (CEE Isterria) | — | — |
| 19 | Lote 19- Ruta 362 - IES Burlada Askatasuna // CEIP Villava Atargi/CEIP Villava Lorenzo Goicoa | — | — |
| 20 | Lote 20- Ruta 363 - IES Burlada Askatasuna/IES Ibaialde | — | — |
| 21 | Lote 21- Ruta 381 - Escuela de Arte de Pamplona // CPEIP Virgen Blanca de Huarte | — | — |
| 22 | Lote 22- Ruta 451 - IES Tierra Estella/CIP Estella | — | — |
| 23 | Lote 23- Ruta 451B - IES Tierra Estella/CIP de Estella | — | — |
| 24 | Lote 24- Ruta 452 - CEIP Abárzuza Zumadia | — | — |
| 25 | Lote 25- Ruta 453 - CEIP Abárzuza Zumadia // IES Tierra Estella (solo vueltas de lunes a jueves) | — | — |
| 26 | Lote 26- Ruta 454 - CEIP Ancín Lokiz | — | — |
| 27 | Lote 27- Ruta 455 - CEIP Abárzuza Zumadia | — | — |
| 28 | Lote 28- Ruta 456 - IES Estella // CEIP Remontival Estella | — | — |
| 29 | Lote 29- Ruta 457 - IES Tierra Estella/CIP Estella | — | — |
| 30 | Lote 30- Ruta 461 - IES Tierra Estella/CIP de Estella | — | — |
| 31 | Lote 31- Ruta 462 -CEIP Lodosa | — | — |
| 32 | Lote 32- Ruta 464 - CPIP Estella Remontival | — | — |
| 33 | Lote 33- Ruta 466 - CEIP Los Arcos Sta. Maria | — | — |
| 34 | Lote 34- Ruta 467 -IESO Ribaforada El Cierzo | — | — |
| 35 | Lote 35- Ruta 467B -IESO Ribaforada El Cierzo | — | — |
| 36 | Lote 36- Ruta 468 - CEIP Viana R. Campano/IESO Viana Del Camino/Ik Viana Erentzun // CEE Marqués de Vallejo Logroño | — | — |
| 37 | Lote 37- Ruta 482 - CEIP Remontival Estella | — | — |
| 38 | Lote 38- Ruta 483 - IES Estella // CEIP Remontival Estella | — | — |
| 39 | Lote 39- Ruta 484 - IES Peralta Ribera del Arga // CEIP Peralta Juan Bautista Irurzun | — | — |
| 40 | Lote 40- Ruta 568 - IES Sarriguren // CEIP Sarriguren Joakin Lizarraga/CEIP Úriz Pi | — | — |
| 41 | Lote 41- Ruta 570 - IESO Noáin Elortzibar | — | — |
| 42 | Lote 42- Ruta 583 - IES Mendillorri // CEIP Pam. El Lago de Mendillorri | — | — |
| 43 | Lote 43- Ruta 592 - IES Mendillorri | — | — |
| 44 | Lote 44- Ruta 593 - IES Julio Caro Baroja // CEIP Eulza Barañain | — | — |
| 45 | Lote 45- Ruta 593B - CEIP Pam. Iturrama // IES Iturrama (solo vueltas de lunes a jueves) | — | — |
| 46 | Lote 46- Ruta 599A - CEIP San Pedro de Mutilva | — | — |
| 47 | Lote 47- Ruta 651 - CEIP/IESO Aoiz | — | — |
| 48 | Lote 48- Ruta 652 - CEIP/IESO Aoiz | — | — |
| 49 | Lote 49- Ruta 655 - CEIP Garralda Nª Sra. de Orreaga/IESO Garralda | — | — |
| 50 | Lote 50- Ruta 682 - CEIP Pam. García Galdeano/CEIP Pam. Doña Mayor | — | — |
| 51 | Lote 51- Ruta 683 - CEIP Bernat Etxepare // IES Sarriguren (solo vueltas de lunes a jueves) | — | — |
| 52 | Lote 52- Ruta 753 - IES Julio Caro Baroja // IES Amazabal Leitza // CEIP Betelu Araxes HLHIP | — | — |
| 53 | Lote 53- Ruta 755 - CEIP Goizueta A. Narbarte Xalto | — | — |
| 54 | Lote 54- Ruta 755B - CEIP Goizueta A. Narbarte Xalto | — | — |
| 55 | Lote 55- Ruta 757 - IES Pam. Biurdana/IES Julio Caro Baroja // CEIP Irurtzun Atakondoa | — | — |
| 56 | Lote 56- Ruta 759 - CEIP Berriozar Mendialdea I /CEIP Berriozar Mendialdea II | — | — |
| 57 | Lote 57- Ruta 760 - CEIP Berriozar Mendialdea I /CEIP Berriozar Mendialdea II | — | — |
| 58 | Lote 58- Ruta 761 - IES Leitza Amazabal // CEIP Leitza Erleta | — | — |
| 59 | Lote 59- Ruta 763 - IES Leitza Amazabal // CEIP Betelu Araxes HLHIP | — | — |
| 60 | Lote 60- Ruta 851 - CIP Lumbier | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PEDRO CELAYA | Adjudicado | 24.659 € | 2026-07-28 |
| OSCAR LASA ELIZALDE | Adjudicado | 25.136 € | 2026-07-28 |
| MODESTO ARRAZTOA Y OTROS | Adjudicado | 9.674 € | 2026-07-28 |
| ELISA ESCOLAR GOYENECE | Adjudicado | 22.096 € | 2026-07-28 |
| MODESTO ARRAZTOA Y OTROS | Adjudicado | 22.273 € | 2026-07-28 |
| Josefa Francisca García Arizcuren | Adjudicado | 27.475 € | 2026-07-28 |
| Mikel Etxarri Elizalde | Adjudicado | 29.432 € | 2026-07-28 |
| FONSECA BUS S.L. | Adjudicado | 17.716 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 28.315 € | 2026-07-28 |
| PEDRO GONZALEZ SAN JOSE | Adjudicado | 22.273 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 15.928 € | 2026-07-28 |
| ARTURO ANTOÑANA ANCIN | Adjudicado | 20.909 € | 2026-07-28 |
| DAVID HERRERO CASAS | Adjudicado | 23.864 € | 2026-07-28 |
| RAIMUNDO MORENO MARTINEZ | Adjudicado | 22.591 € | 2026-07-28 |
| AITOR ZALDUENDO GURBINDO | Adjudicado | 22.575 € | 2026-07-28 |
| JULEN AMEZQUETA MORENO | Adjudicado | 20.523 € | 2026-07-28 |
| AUTOMÓVILES UREDERRA S.L. | Adjudicado | 24.500 € | 2026-07-28 |
| JOSE MARIA MUNARRIZ YANGUAS | Adjudicado | 30.705 € | 2026-07-28 |
| MARIA CONCEPCION ALBERDI SUBERO | Adjudicado | 22.985 € | 2026-07-28 |
| MARIA ASUNCION LOSTADO MARTINEZ | Adjudicado | 16.598 € | 2026-07-28 |
| UTE ELGAR 26 (Elcarte y Gárriz) | Adjudicado | 16.687 € | 2026-07-28 |
| Maria Isabel Zudaire Echavarri | Adjudicado | 17.182 € | 2026-07-28 |
| ALEX MAESTRESALAS y otros | Adjudicado | 21.573 € | 2026-07-28 |
| VICENTE ROX TANIÑE | Adjudicado | 38.938 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 25.066 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 12.816 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 18.883 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 18.620 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 7.829 € | 2026-07-28 |
| Josu Etxanobe Arrieta | Adjudicado | 19.799 € | 2026-07-28 |
| EUGENIO DIEZ S.A. | Adjudicado | 14.581 € | 2026-07-28 |
| SAN FERMIN CLASS AUTOTAXI, S.L. | Adjudicado | 15.034 € | 2026-07-28 |
| JUAN IGNACIO SOROA ONSALO | Adjudicado | 27.201 € | 2026-07-28 |
| ARANTXA IPARRAGIRRE BALEZTENA | Adjudicado | 20.909 € | 2026-07-28 |
| OTAMENDI ARTOLA, LORENZO-TAXI | Adjudicado | 24.467 € | 2026-07-28 |
| JUAN IGNACIO AYARRA ILINTXETA | Adjudicado | 29.923 € | 2026-07-28 |
| JOSEBA ERRAMUN MACHIN GIL | Adjudicado | 25.639 € | 2026-07-28 |
| MARIA ANDION IRIARTE SALVADOR | Adjudicado | 19.250 € | 2026-07-28 |
| SERGIO GÁRATE | Adjudicado | 32.967 € | 2026-07-28 |
| JESUS MARIA APESTEGUI GOÑI | Adjudicado | 23.545 € | 2026-07-28 |
| JAVIER IDIAZABAL CHOURRAUT | Adjudicado | 28.795 € | 2026-07-28 |
| SERGIO EQUISOAIN IZPURA | Adjudicado | 25.835 € | 2026-07-28 |
| AUTOBUSES LA PAMPLONESA S.A. | Adjudicado | 17.817 € | 2026-07-28 |
| AUTOBUSES LA PAMPLONESA S.A. | Adjudicado | 57.271 € | 2026-07-28 |
| AUTOBUSES LA PAMPLONESA S.A. | Adjudicado | 38.976 € | 2026-07-28 |
| FERMIN ALDABA YOLDI | Adjudicado | 33.404 € | 2026-07-28 |
| Agustín Plaza Goicoechea | Adjudicado | 27.825 € | 2026-07-28 |
| AUTOBUSES LA PAMPLONESA S.A. | Adjudicado | 32.612 € | 2026-07-28 |
| UTE ELGAR 26 (Elcarte y Gárriz) | Adjudicado | 47.703 € | 2026-07-28 |
| Jose Antonio Burdaspar Casado | Adjudicado | 23.800 € | 2026-07-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Navarra, Navarra
Otras licitaciones de la Directora General de Personal e Infraestructuras
Ver el órgano →- Contrato de Servicios de Psicología en movilidades internacionales Erasmus+ para alumnado de centros públicos de FP de Navarra PublicadaPublicada: 2026-08-27
- IES LODOSA_Proyecto y Direccion de Obra de ampliacion PublicadaPublicada: 2026-08-07
- IESO Ribaforada_Obras ampliación PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de las obras de reforma interior para ampliación de aulas en el Colegio Público de Educación Infantil y Primaria "Dos de Mayo" de Castejón EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- 28 lotes servicios de transporte escolar en vehículos de hasta 9 plazas 2026-2027 AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Contrato suministro títulos academicos no universitarios EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo de “Guía en el Medio Natural Acuático” y “Maniobras con Cuerdas” AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- Suministro de equipamiento para los ciclos de “Servicios en restauración” y “Cocina y gastronomía” CIP “ETI San Juan” de Tudela ResueltaPublicada: 2026-06-18
- CP Dos de Mayo-Castejón-Reforma interior creación 3 aulas ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Adquisición de instrumentos musicales EvaluaciónPublicada: 2026-05-29