El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

51-CC-0206; 30.784/24; Conservación y explotación de las carreteras y obras menores relacionadas con esos servicios, en el sector CC-02. Provincia de Cáceres.

Expediente C30241002060 · Dirección General de Carreteras

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Carreteras (Cáceres). Con valor estimado de 27.421.074 € y presupuesto de 18.170.083 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-29. Expediente C30241002060.

Importes y cifras

27.421.074 €
Valor estimado
18.170.083 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
C30241002060
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Carreteras
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Cáceres

Fechas clave

Publicación
2024-10-25
Fin de presentación de ofertas
2024-11-29
Disponibilidad de documentos
2024-11-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Formación específica adicional en conservación de carreteras 3.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 1 4.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 3 40.0
Juicio de Valor Criterios evaluables mediante juicio de valor. 49.0
Cuantificables Automáticamente Huella de carbono 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE AUDECA, S.L.U. - VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. Adjudicado 11.472.431 € 2025-03-06
UTE AUDECA, S.L.U. - VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. Formalizado 11.472.431 € 2025-04-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-10-29
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-25
BOE Anuncio de Formalización 2025-04-24
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Carreteras

Ver el órgano →