El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

33-L-4180; 51.841/24 Seguridad vial. Construcción de glorieta en la actual intersección de la carretera de acceso a Aravell y Bellestar con la carretera N-260, p.k. 230+700. Tramo: Montferrer. Provincia de Lleida.

Expediente C51242541800 · Dirección General de Carreteras

Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Carreteras (Lleida). Con valor estimado de 695.548 € y presupuesto de 841.613 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-26. Expediente C51242541800.

Importes y cifras

695.548 €
Valor estimado
841.613 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
C51242541800
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Carreteras
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Lleida

Fechas clave

Publicación
2024-10-17
Fin de presentación de ofertas
2024-11-26
Disponibilidad de documentos
2024-11-26

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Incremento de gastos de ensayos 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 90.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PASQUINA, SA Formalizado 603.000 € 2025-10-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-10-22
BOE Anuncio de Formalización 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Carreteras

Ver el órgano →