2212/Autorización demanial para el aprovechamiento agrícola en la Base Aérea de Málaga durante el periodo 2026-2028
Expediente 2026/EA24/00001115E · Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón (Málaga). Con valor estimado de 1.400.000 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 2026/EA24/00001115E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/EA24/00001115E
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 77100000Servicios agrícolas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Retirada de pinazo y hojarrasca | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Triturado y retirada de vegetación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Desbroces | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Aplicación herbicida | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Retirada de árboles caídos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Económico: Cánon | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Visita a las instalaciones | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 17.500 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-03 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego de condiciones.pdf
- Pliego de condiciones.pdf
- Modelo Oferta economica - Sobre 2.pdf
- Informacion visita a instalaciones.pdf
- ANEXO MODELO PROPOSICION ECONOMICA DEFINITIVO.xlsx
- 2026-b6f6204e-6d38-40bf-b296-7b872b0ab620
- 2026-9a59613c-e7a7-4f0c-9f47-e1dc25b338f7
- 2026-4debe720-47d4-4dc7-9e30-b0c39a12757d
- 2026-28178a54-1fab-4d6d-8a22-5694f761c1c0
- 2026-75edf0d9-5db4-4f5a-b8d8-e89599384459
- 2026-0ed5e9e5-db8a-4fbb-8694-c8630de91f48
- 2026-1603873d-f532-4320-a15c-c248038648af
Otras licitaciones de Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón
Ver el órgano →- 2204/GRUAPO/ESLLA.Infraestructura. Saneamiento estructural y renovación de la cubierta de vehículos pesados de la Base Aérea de Morón y Ala 11. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- 2204/GRUAPO/ESDI/Adquisición de carteles persuasivos C-UAS para la Base Aérea de Morón y ALA 11 PublicadaPublicada: 2026-08-21
- 2204/GRUPO MATERIAL/C.16/ERR/Recuperación y reacondicionamiento de dos convertidores GPU ITW GSE 2400 PublicadaPublicada: 2026-08-21
- 2204/GRUPO MATERIAL/C.16/Adquisición de jaulas metálicas para repuestos del sistema de armas C.16 PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Sevilla/Morón de la Frontera/ Base Aérea de Morón/ Adecuación instalación eléctrica hangares modulares (2623EHM) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Reforma de las perreras del SEADA fase II. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- EA2405 / SEADA / Adquisición y suministro de contenedor ISO20 check point desplegable para el SEADA. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- 3419/RMD Suministro e instalación de cobertores de piscina para la RMD de Armilla. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de limpieza 01 octubre 2026 al 31 marzo 2027 en instalaciones de Residencia Militar de la Base Aérea de Armilla. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- 2204/GRUAPO/OFAP/Adquisición de material deportivo para el gimnasio de la Base Aérea de Morón y Ala 11. PublicadaPublicada: 2026-08-19