El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

202563A1 Acuerdo Marco para el mantenimiento equipos auxiliares y obra

Expediente 2025/EA02/00000207E · Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire

Licitación pública de servicios convocada por Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 3.801.653 € y presupuesto de 3.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-28. Expediente 2025/EA02/00000207E.

Importes y cifras

3.801.653 €
Valor estimado
3.000.000 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025/EA02/00000207E
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Comunidad de Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-06-17
Fin de presentación de ofertas
2025-07-28

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Equipos pesados (207 equipos) 2.400.000 € 50530000
2 Equipos ligeros (218 equipos) 600.000 € 50530000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.3. Pz2 Puntuación por MO de técnico en las ubicaciones Z2. 8.0
Cuantificables Automáticamente MT: Puntuación por mejoras ofertadas 30.0
Cuantificables Automáticamente 2.1. Pic: Puntuación por MO de técnico en las instalaciones del Contratista. 12.0
Cuantificables Automáticamente PGAR: Puntuación por garantía de mantenimiento (M/O) ofertada 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.- Pgestor.- PRECIO HH DE GESTOR / INGENIERO SENIOR 5.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Pad.- PRECIO HH DE PERSONAL ADMINISTRACIÓN 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.2. Pz1: Puntuación por MO de técnico en las ubicaciones Z1. 12.0
Cuantificables Automáticamente RMAS: Puntuación por materiales y Subcontrataciones 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.4. Pz3 Puntuación por MO de técnico en las ubicaciones Z3. 6.0
Cuantificables Automáticamente 2.5. Pzo Puntuación por MO de técnico en las ubicaciones ZO (Zona de operaciones). 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA · Lote 1 Formalizado 1.983.471 € 2025-10-21
COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA · Lote 2 Formalizado 495.868 € 2025-10-21

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-06-23
BOE Anuncio de Licitación 2025-07-11
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-17
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-09
BOE Anuncio de Formalización 2025-10-27
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire

Ver el órgano →