El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

2024/48497J - Contrato de servicios de limpieza urbana, recogida y transporte de residuos y servicio de desecherías

Expediente 2024/48497J · Ajuntament de Badalona

Licitación pública de servicios convocada por Ajuntament de Badalona (Barcelona). Con valor estimado de 554.499.484 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-22. Expediente 2024/48497J.

Importes y cifras

554.499.484 €
Valor estimado
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2024/48497J
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Ajuntament de Badalona
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 años
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2025-01-23
Fin de presentación de ofertas
2025-04-22

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio recogida y transporte de residuos y limpieza
2 Lot 2
3 Lot 3
4 Servicio gestión de las deixallerías fijas y móviles

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FCC MEDIO AMBIENTE SA · Lote 1 Formalizado 439.010.152 € 2026-05-18
FCC MEDIO AMBIENTE SA · Lote 4 Formalizado 9.705.832 € 2026-05-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-27
DOUE Anuncio de Formalización 2026-05-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-27
DOUE Anuncio de Formalización 2026-05-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Ajuntament de Badalona

Ver el órgano →