El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

20232A02 Acuerdo marco para el sostenimiento de los helicópteros fabricados por Airbus Helicopters.

Expediente 2023/EA02/00001734E · Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire

Licitación pública de suministros convocada por Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire (España). Con valor estimado de 28.000.000 € y presupuesto de 14.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-29. Expediente 2023/EA02/00001734E.

Importes y cifras

28.000.000 €
Valor estimado
14.000.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023/EA02/00001734E
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2024-02-20
Fin de presentación de ofertas
2024-01-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje descuento sobre tarifas vigentes 20.0
Cuantificables Automáticamente Plazo entrega 20.0
Cuantificables Automáticamente Tarifas aprobadas por DIGENECO 20.0
Cuantificables Automáticamente Recargo máximo aplicable sobre el precio vigente. 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AIRBUS HELICOPTERS ESPAÑA S.A. Adjudicado 14.000.000 € 2024-04-01

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Formalización 2024-04-08
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-03-27
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-05-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire

Ver el órgano →