1ª Prórroga del contrato de Suministro de recambios y lubricantes para la reparación de la flota de vehículos del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón
Expediente 714/2025 1ª Prórroga · Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
Licitación pública de suministros convocada por Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 119.008 € y presupuesto de 40.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Expediente 714/2025 1ª Prórroga.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 714/2025 1ª Prórroga
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
Códigos CPV
- 09211100Aceites para motores
- 09211400Aceites para engranajes
- 09211600Aceites para sistemas hidráulicos y otros usos
- 24951000Grasas y lubricantes
- 34310000Motores y piezas de motores (vehículos)
- 34320000Piezas de recambio mecánicas, excepto motores y partes de motores
- 34330000Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre productos genéricos | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre productos originales | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la gestión del servicio. Disponer de servicio de entrega a domicilio | 12.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la gestión del servicio.Disponer de herramientas de gestión de pedidos | 12.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AUTO RECAMBIO SEGORBE SL | Adjudicado | 33.058 € | 2026-07-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Otras licitaciones de Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
Ver el órgano →- Obras del Parque de Bomberos de Plana Alta PublicadaPublicada: 2026-08-21
- 4ª Prórroga del contrato de Servicio de asesoría, estudios y trabajos técnicos para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Prórroga única del contrato de Servicio de limpieza de los edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- 2ª Prórroga del contrato del expediente 55/2024 Servicio de mantenimiento de los equipos de protección respiratoria, detectores de gases y trajes químicos del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-07-13
- 2ª Prórroga del contrato del expediente 455/2024 Servicio de Información Audiovisual para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de telefonía fija, móvil y datos para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de mantenimiento y suministro de los extintores del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Suministro de cuatro vehículos autobomba urbana ligera y dos vehículos autobomba rural pesada para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Servicio de mantenimiento de las puertas automáticas de los edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-05-25
- 1ª Prórroga del Contrato de Servicio de Unidades Mixtas de intervención Específicas (BRAF) para el Consorcio Provincial de Bomberos
de Castellón AdjudicadaPublicada: 2026-05-21