El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

0000563/2026 acuerdo marco con varias empresas, por el que se fijan las condiciones para el suministro de tracto sucesivo y precio unitario al amparo del art. 16.3. a) de la lcsp, de medicamentos seleccionados (abacavir, abemaciclib, aflibercept, alfa-1-antitripsina, amoxicilina, apremilast, aripiprazol, avelumab, bcg (cultivo vivo desecado), carfilzomib, ceftazidima, ceftriaxona, colistina, daratumumab, dasatinib y, denosumab), destinados a los centros sanitarios del servicio andaluz de salud.

Expediente CONTR 2026 0000292688 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Andalucía). Con valor estimado de 543.412.907 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente CONTR 2026 0000292688.

Importes y cifras

543.412.907 €
Valor estimado
28
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2026 0000292688
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Andalucía

Fechas clave

Publicación
2026-08-19
Fin de presentación de ofertas
2026-09-21

Códigos CPV

Lotes (28)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 abacavir 600mg / lamivudina 300mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
2 abemaciclib 100mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
3 abemaciclib 150mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
4 abemaciclib 50mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
5 aflibercept 3,60mg/jeringa precargada-forma farmacéutica:jeringa precargada;
6 alfa-1-antitripsina 1g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
7 alfa-1-antitripsina 4g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
8 alfa-1-antitripsina 5g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
9 amoxicilina 1g / clavulanico 200mg, por inyectable-forma farmacéutica:inyectable;
10 amoxicilina 2g / clavulanico 200mg, por inyectable iv-forma farmacéutica: inyectable iv;capacidad: 100
11 apremilast 30mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
12 aripiprazol 400mg/inyectable im-forma farmacéutica:inyectable im;
13 avelumab 200mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
14 bcg (cultivo vivo desecado) 12,50mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;
15 bcg (cultivo vivo desecado) 2ui/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;
16 carfilzomib 10mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
17 carfilzomib 30mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
18 carfilzomib 60mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
19 ceftazidima 1g/inyectable-forma farmacéutica: inyectable;capacidad: 10
20 ceftazidima 2g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
21 ceftriaxona 1g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
22 ceftriaxona 2g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
23 colistina 1millones ui/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
24 colistina 1millones ui/polvo (envase monodosis), solucion inhalacion-forma farmacéutica:solucion inhalacion;
25 daratumumab 1,80g/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;
26 dasatinib 50mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
27 dasatinib 70mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
28 denosumab 120mg/inyectable subcutaneo-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo;

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →