El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

0000366/2025 Acuerdo Marco con una única empresa para el suministro de tracto sucesivo de reactivos, material fungible y cesión de equipamiento principal y auxiliar, así como su mantenimiento, para las determinaciones analíticas requeridas en el estudio de las donaciones de sangre y plasma a realizar en los laboratorios de los centros de transfusión, tejidos y células (CTTC) de Granada y de Sevilla, pertenecientes a la Red Andaluza de Medicina Transfusional, Tejidos y Células (RAMTTC)

Expediente CONTR 2025 0000413436 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Andalucía). Con valor estimado de 20.115.500 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-17. Expediente CONTR 2025 0000413436.

Importes y cifras

20.115.500 €
Valor estimado
17
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000413436
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Andalucía

Fechas clave

Publicación
2025-06-13
Fin de presentación de ofertas
2025-07-17

Códigos CPV

Lotes (17)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 virus, detección adn+arn (cribaje)-técnica cualitativa de amplificación genómica. virus vhb, vhc y vih (centros de transfusión, tejidos y células)
2 Virus del Nilo occidental, detección ARN-GC
3 Hepatitis B virus(Ag de superficie) , Ac (cualitativo)-GC(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
4 Hepatitis C virus, Ac-GC(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
5 Treponema pallidum, Ac (cualitativo)-(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
6 Ac. + Ag. p24 contra el virus de la Inmunodeficiencia Humana (tipo 1 + 2)-GC(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
7 Trypanosoma cruzi, Ac(IgG)-GC(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
8 htlv (1+2), ac-gc(centros de transfusión, tejidos y células)
9 Hepatitis B virus(Ag core), Ac-GC(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
10 Hepatitis B virus(Ag de superficie) , Ac (cuantificación)-GC(Centros de Transfusión, Tejidosy Células)
11 Hepatitis B virus, Ag de superficie (confirmatorio)-GC(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
12 Grupo sanguíneo (ABO) y Rh D-Determinación grupo hematico y sérico(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
13 Grupo sanguíneo (ABO) y Rh D-Determinación grupo hemático(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
14 Coombs indirecto-GC(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
15 Antígeno Rh D-Determinación de antígeno D débil(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
16 Antígeno Rh D-Determinación de fenotipo Rh(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)
17 Grupo sanguíneo (ABO) y Rh D-Determinación de fenotipo extendido-6ag(Centros de Transfusión, Tejidos y Células)

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GRIFOLS MOVACO S.A. · Lote 1 Formalizado 3.442.880 € 2026-02-06
GRIFOLS MOVACO S.A. · Lote 2 Formalizado 725.888 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 3 Formalizado 491.840 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 4 Formalizado 1.537.000 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 5 Formalizado 307.400 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 6 Formalizado 1.045.160 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 7 Formalizado 14.045 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 8 Formalizado 15.370 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 9 Formalizado 4.240 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 10 Formalizado 4.240 € 2026-02-06
ABBOTT LABORATORIES, S.A. · Lote 11 Formalizado 12.720 € 2026-02-06
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 12 Formalizado 491.840 € 2026-02-06
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 13 Formalizado 276.660 € 2026-02-06
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 14 Formalizado 491.840 € 2026-02-06
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 15 Formalizado 49.743 € 2026-02-06
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 16 Formalizado 98.983 € 2026-02-06
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 17 Formalizado 133.560 € 2026-02-06

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-12

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →