0000090/2026 suministro de tracto sucesivo de reactivos y material fungible con disponibilidad de uso de equipamiento principal y auxiliar y su mantenimiento, para la realización de determinaciones analíticas en laboratorios y microbiología de los centros sanitarios de la provincia de málaga, pertenecientes al servicio andaluz de salud
Expediente CONTR 2026 0000078671 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Málaga). Con valor estimado de 8.341.892 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-21. Expediente CONTR 2026 0000078671.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000078671
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-21
Códigos CPV
- 33651520Inmunoglobulinas
- 33696000Reactivos y medios de contraste
- 33696500Reactivos de laboratorio
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Tiras reactivas para diagnóstico de Embarazo (orina)-GC | — | — |
| 2 | Inmunoglobulina A subclases-Subclase 1 | — | — |
| 3 | Inmunoglobulina A subclases-Subclase 2 | — | — |
| 4 | Complemento Hemolítico Total CH50-GC | — | — |
| 5 | C1 Inhibidor esterasa-GC | — | — |
| 6 | alfa2-Macroglobulina-GC | — | — |
| 7 | Cadenas kappa libres-GC | — | — |
| 8 | Cadenas lambda libres-GC | — | — |
| 9 | cistatina c-gc | — | — |
| 10 | Cadenas pesadas IgA-Kappa-GC | — | — |
| 11 | Cadenas pesadas IgA-Lambda-GC | — | — |
| 12 | Micofenolato-GC | — | — |
| 13 | Cromogranina A-GC | — | — |
| 14 | proteína beta-amiloide 1-42 (lcr)-gc | — | — |
| 15 | proteína tau (lcr)-gc | — | — |
| 16 | proteína tau fosforilada (lcr)-gc | — | — |
| 17 | Ac asociados a esclerodermia (mosaico)-GC | — | — |
| 18 | Ac asociados a Miopatías inflamatorias (mosaico)-GC | — | — |
| 19 | Perfil hepático-GC | — | — |
| 20 | Ac anti gangliósidos-GC | — | — |
| 21 | Ac anti neuronales-GC | — | — |
| 22 | Ac anti antígenos nucleares extraibles-GC | — | — |
| 23 | Bordetella pertussis, Ac(IgG)-GC | — | — |
| 24 | Parotiditis virus, Ac(IgG) (cuantificación)-GC | — | — |
| 25 | Parotiditis virus, Ac(IgM) (cuantificación)-GC | — | — |
| 26 | Sarampión virus, Ac(IgG) (cuantificación)-GC | — | — |
| 27 | Sarampión virus, Ac(IgM) (cuantificación)-GC | — | — |
| 28 | Varicela-Zoster virus, Ac(IgG)(cuantificación)-GC | — | — |
| 29 | Varicela-Zoster virus, Ac(IgM)(cuantificación)-GC | — | — |
| 30 | herpes simplex virus (tipo 1), ac(igg)-gc | — | — |
| 31 | herpes simplex virus (tipo 1), ac(igm)-gc | — | — |
| 32 | herpes simplex virus (tipo 2), ac(igg)-gc | — | — |
| 33 | herpes simplex virus (tipo 2), ac(igm)-gc | — | — |
| 34 | Mycoplasma pneumoniae,Ac IgG (cuantificación)-GC | — | — |
| 35 | Mycoplasma pneumoniae,Ac IgM (cuantificación)-GC | — | — |
| 36 | medios de cultivo en placa-agar colistina ácido nalidíxico (cna) | — | — |
| 37 | medios de cultivo en placa-agar sangre schaedler vancomicina/neomicina | — | — |
| 38 | medios de cultivo en placa-agar martin lewis | — | — |
| 39 | medios de cultivo en placa-agar manitol salado | — | — |
| 40 | medios de cultivo en placa-agar salmonella shigella (ss) | — | — |
| 41 | medios de cultivo en placa-agar mcconkey | — | — |
| 42 | medios de cultivo en placa-agar xld | — | — |
| 43 | medios de cultivo en placa-agar hektoen | — | — |
| 44 | medios de cultivo en placa-agar bhi | — | — |
| 45 | medios de cultivo en placa-agar mh | — | — |
| 46 | medios de cultivo en placa-mueller hinton 2 + 5% sangre de caballo | — | — |
| 47 | medios de cultivo en placa-agar yersinia (cin) | — | — |
| 48 | medios de cultivo en placa-agar cled | — | — |
| 49 | medios de cultivo en placa-agar selectivo campylobacter | — | — |
| 50 | medios de cultivo en placa-agar sangre columbia | — | — |
| 51 | medios de cultivo en placa-medio granada agar (egb) | — | — |
| 52 | medios de cultivo en placa-medio de sabouraud dextrosa cloranfenicol en placa de 10 cm | — | — |
| 53 | medios de cultivo en placa-agar chocolate (hemoglobin) | — | — |
| 54 | medios de cultivo en tubo (sólido y líquido)-caldo de selenito | — | — |
| 55 | medios de cultivo en tubo (sólido y líquido)-caldo bhi | — | — |
| 56 | medios de cultivo en tubo (sólido y líquido)-caldo de thioglicolato con resazurina | — | — |
| 57 | medios de cultivo en tubo (sólido y líquido)-caldo enriquecimiento trichomonas | — | — |
| 58 | medios de cultivo en tubo (sólido y líquido)-medio triple sugar iron agar (tsi) | — | — |
| 59 | medios de cultivo en tubo (sólido y líquido)-tubos de sabouraud dextrosa cloranfenicol | — | — |
| 60 | medios de cultivo en tubo (sólido y líquido)-tubos de sabouraud dextrosa con actidiona | — | — |
Empresas adjudicatarias
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- 03.02.01 RESOL ADJ 90-26 con Anexos.pdf
- 03.02.01 RESOL ADJ 90-26 con Anexos.pdf
- ACTA DE MESA A028022026
- ACTA DE MESA A026012026
- ACTA DE MESA A022012026
- CONVOCATORIA APERTURA SOBRE 3
- INFORME CRITERIOS NO AUTOMÁTICOS
- ACTA DE MESA A019022026
- ACTA DE MESA A018032026
- ACTA DE MESA A012052026
- 2026.04.07 Resolución Ampliación Plazos
- ANEXO VI - OFERTA ECONOMICA
- RESOLUCION RECTIFICACION ERROR MATERIAL 3
- RESOLUCION RECTIFICACION ERRORES 2
- RESOLUCION RECTIFICACION ERRORES
- Anexo VI PCAP- Oferta Economica
- Resolución sobre Mesas de Contratación
- DEUC
- 01.01.03.02 JUST PRSP 090_26(F).pdf
- 01.01.03.01 MEMO JUST 090_26(F).pdf
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 5ª pro 5º cbam lilly sasuministro de tracto sucesivo de medicamentos exclusivos con destino a los servicios de farmacia de los centros integrantes de la central provincial de compras de córdoba . pnspam 18/22 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- 0001225/2025 suministro de dos equipos "exablate prime neuro" de ultrasonido focalizado de alta intensidad (hifu) intracraneal guiado por resonancia magnética para el procedimiento de talamotomía sin incisión, para temblor esencial, dolor neuropático y enfermedad de parkinson, con destino a centros hospitalarios pertenecientes al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento negociado por exclusividad y presentación electrónica de ofertas (nsu053-2025) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- exp siglo 379/22 acuerdo marco obras de reparación, restauración, rehabilitación y conservación de edificios, parcelas e instalaciones de centros sanitarios del servicio andaluz de salud en cádiz/ lote4/0030 cbam reparaciones en fachadas y vial principal en hupe. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_2026_cbam prórroga_am_1028/2023_amevisa s.a._(suministro de material del subgrupo 01.03 generico de puncion para los centros sanitarios que integran la cpc de jaen) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam dscs 20/2025 mejoras en la sala de rayos x 1 y 2 cs las lagunas con cargo a los fondos minap, código de servicio 18-s0731 capítulo ii, de los planes de atención primaria y comunitaria [amo obras 936/2024] (cpc málaga) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_prim, sa_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_cardiva 2_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_medical 10, sl_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 3 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. agrup 5 ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 5 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. lote 22ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31