Variable Shunt Reactors (VSR) Bundle - Contrats-Cadres
Buyer: Swissgrid AG - Asset & Maintenance
- Published
- 1 July 2025
- Submission deadline
- 20 October 2025, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00424842-2025
- Reference
- a8296eb6-f28f-4460-82b4-0edd125e1572
- Official source
- Official source
CPV codes
- 31170000Transformadores
Description
L'appel d'offres contient des contrats-cadres portant sur les fournitures et services suivants : La présente soumission Swissgrid Doc2535623347 couvre le calcul, la conception, la construction, la production, les essais, le transport, le montage, la mise en service, la mise en service, la documentation et la garantie de plusieurs réacteurs à dérivation variable (VSR). Les livraisons et les services sont les suivants : Lot 1 : 5+1 pièces, 48...120 MVA, rég. 60 %, 230 kV pour le niveau du réseau 220 kV Lot 2 : 3+1 pièces, 80...160 MVA rég. 50 %, 400 kV pour le niveau du réseau 380 kV Le niveau d'isolement de tension alternative (Um) des connexions est de 245 kV, respectivement. 420 kV. La période d'exploitation doit être de 50 ans. Les services sont décrits en détail dans le document C100_Lastenheft_v10.pdf.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Contrat-cadre pour des Variable Shunt Reactors (VSR) 5+1 48 - 120 MVA, 230 kV, rég. 60 % | 31170000 Transformadores | — |
| 2 | Contrat-cadre pour 3+1 Variable Shunt Reactors (VSR) 80 - 160 MVA, 400 kV, rég. 50 % | 31170000 Transformadores | — |
Award criteria
- Price — Das Zuschlagskriterium Angebotspreis wird über das gesamte Angebot bewertet. Der Bewertungspreis beinhaltet die Kosten welche sich aus dem Beschaffungspreis, den Optionen, den kapitalisierten…
- Quality — ZK2.1: Technische Daten ZK2.2: Aktivteil, Isolationssystem ZK2.3: Geräusch ZK2.4: Kühlsystem ZK2.5: Isolation für positive Stossbelastung Details gemäss Dokument 01_Verfahrensanweisung.pdf
- Quality — ZK3.1: Qualität des Transportkonzeptes ZK3.2: Auftrags- und Risikoanalyse ZK3.3: Angebotspräsentation ZK3.4: Qualität der Referenzen §1) Anbieterinnen welche für das VSR-ZK3 nicht mindestens Note 2…
- Quality — Möglichst kurze gewichtete mittlere garantierte Lieferzeit (LZGm). Garantierte Lieferzeit pro VSR = LZG = Dauer von Bestellung/Abruf (Unterzeichnung Werkvertrag des jeweiligen VSR) bis und mit «IBS…
- Quality — Details gemäss Dokument 01_Verfahrensanweisung.pdf
Official publications
- TED · 00424842-2025 · 1 July 2025
- OJS · 123/2025 · 1 July 2025