Travaux de réhabilitation avec forte composante rénovation énergétique
Buyer: Région académique Nouvelle Aquitaine
- Published
- 7 October 2025
- Submission deadline
- 6 November 2025, 16:00
- Place of performance
- AGEN, FRI14
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00654957-2025
- Reference
- a18e12e4-5d82-41f4-852e-cd3a53acc3f7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45215222Trabajos de construcción de centros cívicos
- 45262640Trabajos de mejoramiento del medio ambiente
Description
La présente consultation lancée selon la procédure adaptée (articles L2123- 1 et R2123-4 à 7 du code de la commande publique) porte sur les travaux de rénovation énergétique de la DSDEN 47 Les travaux consistent en : - Restructuration lourde du RDC, coeur de vie (accueil, grande salle mutualisée, cafétéria), reconfiguration R+1 (exlogement) et R+4, réaménagements ciblés R+2/R+3 (espaces collaboratifs et visio). - Mises aux normes : électricité (remplacement généralisé par LED (détection + gradation), refonte distributions) /SSI/accessibilité/sûreté (contrôle d’accès, vidéophonie, intrusion, alarme menace), aménagements extérieurs et clôtures. - Rénovation thermique : ITE ~140 mm, isolation toiture ~160 mm (R7, 3 m².K/W), isolation sousface R+1 ~150 mm (R4, 8 m².K/W). CVC/ventilation : PAC HT° 2023/2024 maintenue, mise à niveau réseaux/organes, GTB BACS. - Confort d’été : résille brisesoleil périphérique, surventilation nocturne (4–5 vol/h), maintien des inerties lourdes, éclairage modernisé. - Pilotage énergétique : mise en conformité décret BACS (GTB/compteurs), robinets thermostatiques connectés, suivicommissionnement. Pour les lots 1 à 15 : Il s'agit d'un marché à tranches, il e…
Lots (16)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Désamiantage | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 2 | Terrassement - VRD | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 3 | Démolition - Gros oeuvre | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 4 | Etanchéité | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 5 | ITE Enduits | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 6 | Structure métallique | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 7 | Serrurerie – Clôtures - Portail | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 8 | Menuiseries extérieures | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 9 | Plâtrerie - Faux plafond | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 10 | Menuiseries intérieures | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 11 | Agencements - Mobiliers | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 12 | Revêtements de sols souples - Faïences | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 13 | Peinture | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 14 | Plomberie - CVC | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 15 | Electricité - Courants forts - Courants faibles | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
| 16 | Echafaudages | 45215222 Trabajos de construcción de centros cívicos | — |
Award criteria
- Price — Prix
- Quality — Valeur technique
- Quality — Développement durable
Official publications
- TED · 00654957-2025 · 7 October 2025
- OJS · 192/2025 · 7 October 2025
Other tenders from Région académique Nouvelle Aquitaine
- Installation et location de containers de stockage et de bureaux modulaires sur le site de la Direction des Services Départementaux de…
- TRAVAUX DE FAÇADE - PROTECTIONS SOLAIRES ET OCCULTATIONS ILE 2 – CONSTRUCTION DE LA 2EME TRANCHE DE L’INSTITUT DU LITTORAL ET DE…
- TRAVAUX DE FAÇADE - PROTECTIONS SOLAIRES ET OCCULTATIONS ILE 2 – CONSTRUCTION DE LA 2EME TRANCHE DE L’INSTITUT DU LITTORAL ET DE…
- Démolition des anciens locaux logistiques de la Maison des Activités Culturelles du CROUS de Bordeaux Aquitaine à Pessac
- Système d'acquisition dynamique pour le transport de personnels en situation de handicap des académies de Bordeaux, Limoges et Poitiers,…
- MISE EN CONFORMITE AU DECRET BACS DU RECTORAT DE POITIERS
- Fourniture d'objets promotionnels pour la région académique Nouvelle Aquitaine
- Système d'acquisition dynamique pour le transport de personnels en situation de handicap des académies de Bordeaux, Limoges et Poitiers,…
- Prestation de service pour la région académique Nouvelle Aquitaine, dans le cadre de l'organisation des séjours de cohésion du Service…
- Restructuration du site immobilier du rectorat de Limoges (site Chénieux), à Limoges - Appel d'offres : Lots 1, 2, 4, 7, 10, 11, 13, 15,…