Test de réception des sorbonnes, contrôle réglementaire et maintenance des installations de ventilation-extraction des laboratoires de l'Université de Rennes
Buyer: UNIVERSITE DE RENNES
- Published
- 11 November 2025
- Submission deadline
- 8 December 2025, 11:30
- Place of performance
- Rennes, FRH03
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00746363-2025
- Reference
- 7b11465f-3c5c-4617-9653-d6bb36eced44
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71630000Servicios de inspección y ensayo técnicos
- 71632000Servicios de ensayo técnico
Description
La consultation, référencée 2025060AOS, a pour objet "Test de réception des sorbonnes, contrôle réglementaire et maintenance des installations de ventilation-extraction des laboratoires de l'Université de Rennes" ; Procédure de passation : Accord-cadre mono attributaire à bons de commande - Appel d'offres ouvert en application du code de la commande publique articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5. Le présent appel d'offres comporte 4 lots traités par marchés séparés : lot 1 (Essais de réception des sorbonnes), lot 2 (Contrôles règlementaires des sorbonnes, hottes, BOA, et armoires ventilées), lot 3 (Contrôles réglementaires des PSM, ETRAF, et HFL), lot 4 (Contrôles trimestriels visuel des gaines souples en amont et en aval des moteurs de sorbonnes - hottes - BOA - ARV et maintenance curative), suivant la décomposition de l'article 3-2 du règlement de la consultation. Concernant le lot 1, La 1ère phase de cette campagne concernera l'ensemble des sorbonnes de l'Institut des Sciences Chimiques de Rennes (Bâtiments 10A-10B-10C Campus de Beaulieu) qui devront être traitées prioritairement dès le 1er trimestre 2026. Les variantes pour prestations alternatives ne son…
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Essais de réception des sorbonnes | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | — |
| 2 | Contrôles règlementaires des sorbonnes, hottes, BOA, et armoires ventilées | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | — |
| 3 | Contrôles réglementaires des PSM, ETRAF, et HFL | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | — |
| 4 | Contrôles trimestriels visuel des gaines souples en amont et en aval des moteurs (sorbonnes, hottes, BOA et ARV) et maintenance curative | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | — |
Official publications
- TED · 00746363-2025 · 11 November 2025
- OJS · 217/2025 · 11 November 2025