Prestations d’hygiène, propreté des locaux et vitrerie pour l'Université de Rennes, sur les sites des campus rennais, de la Station biologique de Paimpont, de l’IUT Saint-Brieuc et de l'ENSSAT de Lannion
Buyer: UNIVERSITE DE RENNES
- Published
- 19 December 2025
- Submission deadline
- 29 January 2026, 11:30
- Place of performance
- Rennes, FRH03
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00846789-2025
- Reference
- 23bfac59-4f9c-471f-8b73-d6cf02df8dc3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90910000Servicios de limpieza
- 90911300Servicios de limpieza de ventanas
Description
Appel d'offres ouvert européen pour conclusion de plusieurs accord-cadre mono-attributaires à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, suivant les dispositions du code de la commande publique, et notamment les articles L. 2124-2, R. 2124-2 1°, R. 2161-2 à R. 2161-5 et R.2162-4 2°, afin d'assurer les prestations de propreté et de nettoyage courant, et vitrerie des locaux à usage de bureaux, salles de cours et d'amphithéâtres, de bibliothèques, d'ateliers pédagogiques, de salles de sport (y compris circulations, sanitaires et locaux techniques) pour l'ensemble des sites de l'Université (bâtiments et locaux d'enseignement et recherche). Date de démarrage fixée au 02/05/2026. Durée d'exécution : deux années ferme et deux reconductions éventuelles pour une année supplémentaire. les lots N° 2,3 et 6 sont réservés à une Entreprise Adaptée (EA) ou un ESAT (Établissement et Service d'Aide par le Travail), conformément aux articles L.2113-12 et R.2113-7 du code de la commande publique.
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Campus rennais de Beaulieu, Villejean et Centre | 90910000 Servicios de limpieza | — |
| 2 | Bâtiments Thabor et Cité Internationale à Rennes (Marché réservé) | 90910000 Servicios de limpieza | — |
| 3 | Vitrerie, Campus rennais (Marché réservé) | 90911300 Servicios de limpieza de ventanas | — |
| 4 | Station Biologique de Paimpont | 90910000 Servicios de limpieza | — |
| 5 | IUT de Saint-Brieuc | 90910000 Servicios de limpieza | — |
| 6 | ENSSAT de Lannion (Marché réservé) | 90910000 Servicios de limpieza | — |
Award criteria
- Quality — Valeur Technique (sous-critères indiqués au Règlement)
- Quality — DDRSE (CF. Règlement)
- Quality — Clause sociale
- Price — CF. Règlement
Official publications
- TED · 00846789-2025 · 19 December 2025
- OJS · 245/2025 · 19 December 2025