SUA p/c dell’Ambito Sociale Territoriale XIX – Comune di Fermo. Procedura Aperta ex. art. 71, 107c.3 e 108 c. 2 del D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di Assistenza Domiciliare per anziani e adulti fragili dei Comuni dell'ATS XIX
Buyer: SUA PROVINCIA DI FERMO
- Published
- 8 July 2024
- Submission deadline
- 26 August 2024, 13:00
- Estimated value
- €3,198,205
- Place of performance
- Fermo, ITI35
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00405963-2024
- Reference
- a3649b7a-68c9-48b0-9108-9c2ed3b9121a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85312400Servicios de bienestar social no prestados por instituciones residenciales
Description
La procedura ha per oggetto l’affidamento del Servizio, come meglio specificato nella docu-mentazione costituente il Progetto di Servizio e di seguito sinteticamente dettagliato: il servizio di assistenza domiciliare (SAD) è costituito da un complesso di interventi e prestazioni, di natu-ra socio-assistenziale, erogate a domicilio di anziani, disabili ed in genere soggetti “fragili”, a rischio di emarginazione. Gli interventi erogati nell’ambito dei servizi di assistenza domiciliare hanno dunque come scopo prioritario la permanenza presso il proprio domicilio, o presso il domicilio del nucleo familiare di appartenenza, di cittadini invalidi, adulti e anziani in condi-zioni di parziale o totale non autosufficienza in carico ai servizi sociali, nel pieno rispetto della loro autodeterminazione. Sono presupposti fondamentali: - L’attivazione della rete dei servizi socio-sanitari e l’integrazione fra essi. - Il rafforzamento della rete familiare e del volontariato.
Award criteria
- Price — Offerta economica
- Quality — Offerta tecnica
Official publications
- TED · 00405963-2024 · 8 July 2024
- OJS · 131/2024 · 8 July 2024