SUA p/c del Comune di Monteprandone. Affidamento del “SERVIZIO DI ASSISTENZA MINORI”. Procedura aperta ex artt. 71 e 108, comma 2, del D. Lgs. n. 36/2023, con applicazione della facoltà di inversione procedimentale di cui all'art. 107, comma 3, del D. Lgs. n. 36/2023.
Buyer: SUA PROVINCIA DI FERMO
- Published
- 2 June 2025
- Submission deadline
- 3 June 2025, 13:00
- Estimated value
- €1,363,373
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00350367-2025
- Reference
- 3a588a42-7176-4316-aae1-d72dfb90cc67
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85310000Servicios de asistencia social
Description
L’appalto ha per oggetto il servizio di assistenza ai minori è costituito da un complesso di interventi e prestazioni da effettuarsi nei confronti di minori residenti nel Comune di Monteprandone. Esso si esplica mediante: 1. assistenza domiciliare a favore di minori con disabilità e dei loro nuclei familiari privi di adeguata e sufficiente assistenza che necessitano di sostegno, in via temporanea o continuativa, in relazione al verificarsi di situazioni di particolare bisogno. Gli interventi si realizzano in presenza di situazioni di isolamento, di perdita dell’autonomia, di insufficienti risorse e di carenze nel contesto familiare e sociale, e pertanto sono indirizzate a favorire l’autonomia individuale nel nucleo familiare, al recupero delle potenzialità residue, al mantenimento dell’unità familiare anche in presenza di particolari problematiche. Il servizio favorisce inoltre la permanenza della persona nel proprio nucleo familiare, prevenendone l’esclusione sociale e l’istituzionalizzazione, con l’obiettivo di stimolare la partecipazione e collaborazione per la ricerca delle soluzioni più idonee alle proprie esigenze. 2. assistenza all’autonomia di alunni con disabilità mediant…
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — offerta economica
Official publications
- TED · 00350367-2025 · 2 June 2025
- OJS · 104/2025 · 2 June 2025