SUA p/c del Comune di Fermo (FM): procedura aperta ex art. 71 e 108 c.5 del D. Lgs. 36/2023, per l’affidamento dei Servizi di Accoglienza nell’ambito del Progetto SAI (Sistema Accoglienza e Integrazione) - Cat. ordinari - "ERA DOMANI" per il periodo 2025/2026
Buyer: SUA PROVINCIA DI FERMO
- Published
- 8 April 2025
- Estimated value
- €1,506,586
- Place of performance
- Fermo, ITI35
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00227696-2025
- Reference
- ab1e063f-7060-4197-941b-16441e8f53c0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Description
L’appalto ha per oggetto l’individuazione di un soggetto collaboratore (successivamente anche Ente Attuatore, Ente Gestore, Aggiudicatario o ditta) in grado di prestare a supporto del Comune di Fermo un insieme di servizi specialistici riguardanti l’accoglienza, integrazione e tutela rivolti ai titolari di protezione internazionale, nell’ambito del progetto territoriale di accoglienza SAI PROG-190-PR-3 per il quale il Comune di Fermo è stato autorizzato alla prosecuzione dal Ministero dell’Interno a valere sulla ripartizione del Fondo nazionale per le politiche e i servizi dell’asilo (FNPSA) per n. 54 posti. L’Ente Gestore dovrà garantire la presa in carico, l’attivazione e la gestione dei servizi di accoglienza integrata di n. 54 beneficiari (n° 30 donne; n° 24 uomini) comprendendo i servizi minimi definiti nelle linee guida allegate al Decreto del 18 Novembre 2019, articolo n. 4 e, in modo più articolato nell’articolo n. 34 delle stesse linee guida. Ad integrazione di quanto già contenuto nei sopracitati documenti, a titolo esemplificativo e non esaustivo, si descrivono alcune specificità in relazione al contesto territoriale e istituzionale. L’accoglienza integrata comporta la p…
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Cooperativa sociale Nuova Ricerca Agenzia Res | €1,506,586 | — |
Official publications
- TED · 00227696-2025 · 8 April 2025
- OJS · 69/2025 · 8 April 2025