Strombezug im Rahmen einer öffentlich-öffentlichen Kooperation
Buyer: ÖBB-Infrastruktur AG
- Published
- 12 June 2024
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00346139-2024
- Reference
- 4b8a9364-a316-4bda-b7f4-f6c112178683
- Official source
- Official source
CPV codes
- 09310000Electricidad
Description
Die ÖBB-Infrastruktur AG ist eine öffentlich-öffentliche Kooperation gemäß § 179 Abs 3 BVergG 2018 im Rahmen eines gemeinsamen Joint Ventures (§ 181 Abs 4 BVergG 2018) (in der Folge „JV“) für die Realisierung von Windkraft- und Photovoltaikprojekten zur Erzeugung von Strom aus erneuerbaren Energieträgern eingegangen. Partnerin des JV ist neben der ÖBB-Infrastruktur AG die BE Energy GmbH (FN 572774 s). Siehe Bekanntmachung [325003-2024]. Die Partner haben im Rahmen der Kooperation das JV, die ÖBB-BE GmbH & Co KG, gegründet, deren einzige Gesellschafter die Partner (Sektorenauftraggeber) sind. Gemäß Projektplan soll die Menge des erzeugten Stroms kontinuierlich bis zum Endausbau ansteigen. Der Endausbau mit einer geplanten jährlichen Stromproduktion von 250 GWh wird nach dem derzeitigen Projektplan ca. im Jahr 2030 erreicht. Die ÖBB-Infrastruktur AG plant, im Rahmen der öffentlich-öffentlichen Kooperation gemäß § 179 Abs 3 BVergG 2018 sowie des Joint-Venture-Privilegs gem § 181 Abs 4 BVergG 2018 80% des erzeugten Stroms zu beziehen. Die BE Energy GmbH plant, 20% des im Rahmen des JV erzeugten Stroms zu beziehen.
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| ÖBB-BE GmbH & Co KG | €72,000,000 | — |
Official publications
- TED · 00346139-2024 · 12 June 2024
- OJS · 113/2024 · 12 June 2024