Single Sign On - Softwarebeschaffung und Softwareimplementierung
Buyer: REGIOMED-KLINIKEN GmbH (Sitz der Gesellschaft)
- Published
- 20 August 2025
- Submission deadline
- 22 August 2025, 10:00
- Place of performance
- DE243
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00543856-2025
- Reference
- 19c4c29b-42e0-4c58-a202-3a0ba4413b10
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48761000Paquetes de software antivirus
Description
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer gemäß § 21 Abs. 3 VgV zur Beschaffung einer Single Sing On-Lösung (im Folgenden: SSO bzw. SSO-Lösung) für die Krankenhäuser der Sana Kliniken AG als abrufberechtigte Auftraggeber (Vertragsanlage 3). Die bestehende Sicherheitsinfrastruktur der abrufberechtigten Auftraggeber soll durch eine SSO Lösung erweitert und ergänzt werden. Es sollen die klassischen Log-In Methoden durch Benutzernamen und Passworteingabe durch moderne Login-Methoden wie Biometrie (Fingerabdruck) und/oder Chipkarte oder Token ergänzt werden. Dadurch soll der Zugriffschutz auf Clients und medizinische Endgeräte erhöht werden. Die zu beschaffende Software soll zudem gepflegt werden; es soll ebenfalls ein umfassender Service während der Vertragslaufzeit zur Verfügung stehen. Außerdem soll die angefragte Lösung vom Aufragnehmer in den abrufberechtigten Kliniken aufgespielt und installiert und in deren Sicherheitsarchitektur implementiert werden. Die Rahmenvereinbarung ist ein für die in der Bekanntmachung genannte Laufzeit abgeschlossener Vertrag, der den/die Auftragnehmer verpflichtet, die mit Einzelaufträ…
Award criteria
- Price — gemäß Vergabeunterlagen
Official publications
- TED · 00543856-2025 · 20 August 2025
- OJS · 158/2025 · 20 August 2025
Other tenders from REGIOMED-KLINIKEN GmbH (Sitz der Gesellschaft)
- Single Sign On - Softwarebeschaffung und Softwareimplementierung
- Ex-Post: Endpoint Security - Antiviruslösung
- Ex-Post: Endpoint Security - Schnittstellenkontrolle
- Ex-Post: Portalkomponenten - Avelios
- Elektronische Patientenakte und Medikationsmanagementsystem
- IHE Repository
- Single Sign On - Softwarebeschaffung und Softwareimplementierung
- Endpoint Security - Schnittstellenkontrolle
- Endpoint Security - Antiviruslösung
- IHE Repository