Endpoint Security - Antiviruslösung
Buyer: REGIOMED-KLINIKEN GmbH (Sitz der Gesellschaft)
- Published
- 8 July 2025
- Submission deadline
- 12 August 2025, 10:00
- Place of performance
- DE243
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00441062-2025
- Reference
- 6654f703-4ab4-4128-a32f-551a37e1a2d3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48761000Paquetes de software antivirus
Description
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer gemäß § 21 Abs. 3 VgV zur Beschaffung einer Endpoint Security für die Krankenhäuser der Sana Kliniken AG als abrufberechtigte Auftraggeber (Vertragsanlage 3). Die bestehende Sicherheitsinfrastruktur der abrufberechtigten Auftraggeber soll durch eine Endpoint Security erweitert und ergänzt werden. Es sollen klassische Virenscanner durch maschinelles Lernen ergänzt werden, welches verwendet wird, um Verhaltensprofile zu erstellen und hierdurch Anomalien zu erkennen (Abweichungen vom Normalverhalten auf Endpunktebene). Dadurch soll der Schutz vor bekannten sowie unbekannten Bedrohungen auf Clients und Servern erhöht werden. Die zu beschaffende Software soll zudem gepflegt werden; es soll ebenfalls ein umfassender Service während der Vertragslaufzeit zur Verfügung stehen. Außerdem soll die Software vom Aufragnehmer in den abrufberechtigten Kliniken aufgespielt und in deren Sicherheitsarchitektur implementiert werden. Die Rahmenvereinbarung ist ein für die in der Bekanntmachung genannte Laufzeit abgeschlossener Vertrag, der den/die Auftragnehmer verpflichtet, die mit Einzelauftr…
Award criteria
- Price — Die Wertung erfolgt gemäß der einfachen Richtwertmethode.
- Quality — Die Wertung erfolgt gemäß der einfachen Richtwertmethode.
Official publications
- TED · 00441062-2025 · 8 July 2025
- OJS · 128/2025 · 8 July 2025
Other tenders from REGIOMED-KLINIKEN GmbH (Sitz der Gesellschaft)
- Single Sign On - Softwarebeschaffung und Softwareimplementierung
- Ex-Post: Endpoint Security - Antiviruslösung
- Ex-Post: Endpoint Security - Schnittstellenkontrolle
- Ex-Post: Portalkomponenten - Avelios
- Single Sign On - Softwarebeschaffung und Softwareimplementierung
- Elektronische Patientenakte und Medikationsmanagementsystem
- IHE Repository
- Single Sign On - Softwarebeschaffung und Softwareimplementierung
- Endpoint Security - Schnittstellenkontrolle
- IHE Repository