Servizio di supporto tecnico - procedimentale in ambito di gestione, progettazione e svolgimento di procedure ad evidenza pubblica
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 27 February 2025
- Submission deadline
- 3 April 2025, 12:00
- Estimated value
- €709,800
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00130768-2025
- Reference
- 7dffaea3-ebe2-48b8-b7ff-a9a4e971c781
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79998000Servicios de autocar
Description
L'appalto ha ad oggetto l'esecuzione del servizio, articolato in un unico lotto, di supporto tecnico - procedimentale in ambito di gestione, progettazione e svolgimento di procedure ad evidenza pubblica articolato come segue. A) Assistenza nella fase preliminare all'espletamento delle procedure di gara articolato nella 1) Attività di assistenza e analisi normativa e tecnica nella predisposizione e/o revisione della documentazione per l'espletamento delle procedure di affidamento e 2) Attività di supporto tecnico giuridica nella fase preliminare all'espletamento delle procedure di affidamento, anche al fine di supportare le attività di progettazione di specifiche procedure; B) Assistenza durante l'espletamento delle procedure di gara; C) Supporto specialistico e compliance normativa; D) Supporto al reporting direzionale e supporto operativo ERP. Potrà inoltre richiedersi l'assistenza del Fornitore altresì nell'analisi della spesa e di valutazione di impatto della Programmazione degli Acquisti Rai sulle attività della Direzione Acquisti, nonché nella valutazione di compliance normativa di singoli processi aziendali aventi ad oggetto le procedure di affidamento di contratti pubblici. …
Award criteria
- Quality — Punteggio tecnico
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00130768-2025 · 27 February 2025
- OJS · 41/2025 · 27 February 2025
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS