Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 31 December 2025
- Submission deadline
- 11 February 2026, 12:00
- Estimated value
- €9,600,000
- Place of performance
- ROMA (RM), ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00868854-2025
- Reference
- dc07d8fe-916d-45dc-808c-98d1c43a4059
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72311100Servicios de conversión de datos
- 32354000Productos de película
Description
L’Accordo Quadro oggetto della presente procedura ha ad oggetto la lavorazione di circa 400.000 pellicole (mera stima), in formato16 mm della durata media di circa 2 minuti ciascuna e di differente tipologia: video positivo (POS), video negativo (NEG), video positivo con audio ottico embedded (POS+COMOPT), video negativo con audio ottico embedded (NEG+COMOPT), audio separato magnetico (SEPMAG) (di seguito anche Servizio). Le Pellicole dovranno essere preventivamente accorpate dal Fornitore, in conformità a quanto previsto in Allegato 1 del Capitolato Tecnico, in modo da realizzare supporti accorpati video e/o audio (di seguito anche “Bobine”) da sottoporre alle successive lavorazioni. Il Servizio si articola nelle seguenti attività: presa in carico delle pellicole in uscita da rai verso il fornitore e loro trasporto; preparazione pellicole e loro accorpamento; digitalizzazione delle bobine accorpate; postlavorazione dei file mezzanine; packaging dei file di consegna, loro formato e validazione, da eseguire secondo le caratteristiche tecniche e funzionali minime di cui alla documentazione di gara. Con riferimento al possibile utilizzo di sostanze chimiche, si applicano le verifiche …
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Offerta economica
Official publications
- TED · 00868854-2025 · 31 December 2025
- OJS · 252/2025 · 31 December 2025
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS
- Realizzazione della regia di backup con automazione per RaiNews 24