Servizio di supp. all'attività di rev.ne dei componenti ferroviari sottocassa, suddivisa in tre lotti: OMC VI, OMC VR ed OMC FG.
Buyer: Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- Published
- 7 April 2025
- Submission deadline
- 27 June 2025, 13:00
- Estimated value
- €31,382,172
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00221464-2025
- Reference
- c09951f4-7943-4595-b839-22fafa6e9290
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50222000Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
Description
GPA 63216_Servizio di supp. all’attività di rev.ne dei componenti ferroviari sottocassa, suddivisa 3 lotti: OMC VI - OMC VR - OMC FG
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1: servizio di attività manutentive su carrelli, sale e altri componenti meccanici; smontaggio carrelli e attività di manutenzione, scollegamenti e smontaggi/rimontaggi sugli impianti e sugli equipaggiamenti delle casse per OMC Vicenza | 50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil | €22,615,480 |
| 2 | LOTTO 2 servizio di scollegamento cassa e carrelli di loco e carrozze; smontaggio componenti meccanici, pneumatici ed elettrici dai rotabili; smontaggio carrelli; sabbiatura, sverniciatura e verniciatura carrelli e sale; attività per il fermo dedicato Hitachi di carrozze IC secondo le quantità indicate nella tabella prezzi allegata, in revisione presso l’OMC Verona | 50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil | €6,636,921 |
| 3 | LOTTO 3 Servizio di igienizzazione, sverniciatura, rimozione ossido dagli assili delle sale montate, smontaggio boccole e accessori delle sale montate secondo le quantità indicate nella tabella prezzi allegata, in revisione presso l’OMC Foggia | 50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil | €2,129,772 |
Award criteria
- Quality — Si rinvia al disciplinare - offerta economicamente più vantaggiosa.
- Quality — Si rinvia al disciplinare di gara - offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Si rinvia al disciplinare di gara - offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00221464-2025 · 7 April 2025
- OJS · 68/2025 · 7 April 2025
Other tenders from Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- eGPA n.10839 per la fornitura di “Connessioni elastiche, mantici, guarnizioni, membrane, profilati, particolari in gomma e prodotti in…
- Gara customer satisfaction per le ricerche di mercato dei passeggeri dei servizi di trasporto offerti da Trenitalia S.p.A. e Trenitalia…
- Fornitura e posa in opera di portoni industriali e rimozione dei portoni esistenti presso l’IMC di Roma Smistamento di Trenitalia
- Progettazione e fornitura di una stazione passante per il rilievo delle misure dei dischi del freno e delle guarnizioni frenanti (BMS)…
- ATTO MODIFICATIVO INTEGRATIVO GLOBAL SERVICE INTERCITY IMC ROMA SAN LORENZO
- Gara a procedura negoziata, interamente gestita con sistemi telematici e a basso impatto ambientale, finalizzata all’istituzione di Accordi…
- Fornitura di generi di conforto per i clienti di Trenitalia in caso di criticità nella circolazione ferroviaria
- 2026R20 - Sesto quinto per la fornitura di n. 9 kit VVFF ETR1000
- Trasformazione Toilette Vivalto NCDP (TTPER)
- 2025R76 - Opzione full-service POP200 IC