servizio di Monitoraggio del Pluralismo Politico
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 6 November 2025
- Submission deadline
- 10 December 2025, 12:00
- Estimated value
- €840,000
- Place of performance
- ROMA (RM), ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00736306-2025
- Reference
- 4c4e7ba1-386b-4bb9-b0cc-e7e6fc4ac7a3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79311000Servicios de estudios
Description
L’appalto ha ad oggetto la rilevazione dei soggetti pertinenti della comunicazione politica all’interno delle trasmissioni RAI; tale monitoraggio è uno strumento di verifica da parte delle diverse Strutture RAI del grado di pluralismo politico. La Società dovrà effettuare il monitoraggio del pluralismo politico, attraverso la rilevazione dei soggetti pertinenti della comunicazione politica all’interno delle trasmissioni a diffusione nazionale di Rai 1, Rai 2 e Rai 3 e di tutti i notiziari locali della Testata Giornalistica Regionale (TGR) in onda su Rai 3. Durante le campagne elettorali nazionali previste per legge (elezioni politiche, elezioni europee e consultazioni referendarie) il monitoraggio si estenderà anche alla programmazione del canale a diffusione nazionale Rai News 24. Durante le campagne elettorali nazionali i dati di monitoraggio dovranno essere forniti entro 24 ore dalla messa in onda per le trasmissioni nazionali ed entro 48 ore dalla messa in onda per quelle locali della TGR. Per le giornate di venerdì e sabato i predetti termini sono aumentati di 36 ore. I dati del monitoraggio dovranno essere messi a disposizione della Rai in un apposito database modulare e agg…
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Offerta economica
Official publications
- TED · 00736306-2025 · 6 November 2025
- OJS · 214/2025 · 6 November 2025
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS