SERVIZIO DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA INERENTE IL PFTE, COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE DIREZ LAVORI E COORD SICUREZZA ESECUZIONE, DA RESTITUIRE IN MODALITA BIM PER INTERVENTO DI ADEGUAMENTO SISMICO ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DI BENI DELLO STATO, SEDI DEL COMANDO DEI CARABINIERI - REGIONE BASILICATA
Buyer: AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Published
- 18 July 2025
- Submission deadline
- 23 August 2025, 12:00
- Estimated value
- €426,118
- Place of performance
- varie POTENZA (PZ), ITF51
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00471014-2025
- Reference
- 336eca02-fca1-41ad-b7b4-d237cd52c26d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
Description
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA DA RESTITUIRE IN BIM ED INERENTE IL PFTE, IL COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE NONCH LA DIREZIONE DEI LAVORI ED IL COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE DA RESTITUIRE ANCHESSI IN MODALIT BIM PER LINTERVENTO DI ADEGUAMENTO SISMICO ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DI BENI DI PROPRIET DELLO STATO, SEDI DEL COMANDO DEI CARABINIERI, SITUATI NELLA REGIONE BASILICATA - SCHEDE PATRIMONIALI: PZB1060, PZB1061, PZB1067, PZB1077 CODICI FABBRICATO: PZ1015001, PZ1005001, PZ1017001, PZ0975001
Award criteria
- Quality — CRITERIO A - ADEGUATEZZA OPERATORE ECONOMICO
- Quality — CRITERIO B - CARATTERISTICHE METODOLOGICHE DELL'OFFERTA MASSIMO 20 PUNTI
- Quality — CRITERIO C - OFFERTA DI GESTIONE INFORMATIVA
- Quality — CRITERIO D - COMPETENZA ED ESPERIENZA IN MATERIA DI APPLICAZIONE E GESTIONE DEI CRITERI AMBIENTALI MINIMI E SUGLI INDICATORI ESG_ADD. MASSIMO 15 PUNTI
- Price — RIBASSO OFFERTO
Official publications
- TED · 00471014-2025 · 18 July 2025
- OJS · 136/2025 · 18 July 2025
Other tenders from AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Procedura telematica aperta ai sensi art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici per affidamento dei servizi di Direzione dei Lavori e di…
- SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO AMMINISTRATIVO
- LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DELLA CASERMA FIN ALDO ANGOLETTI IN USO AL COMANDO REGIONALE LAZIO DELLA GDF…
- Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento dei SIA per la PFTE ed…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI ART 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II. PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER LA REALIZZAZIONE…
- Affidamento servizio di progettazione def. ed esecutiva, direzione lavori e coordinamento sicurezza per Palazzo Mandelli sito in Cannaregio…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO…
- Procedura custode acquirente Trapani