Servizio di ingegneria e architettura consistente nel: adeguamento e integrazione del progetto definitivo, progettazione esecutiva, coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione, con opzione per direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, con applicazione di metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni di cui allart. 43 del D. Lgs.
Buyer: AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Published
- 3 December 2025
- Submission deadline
- 19 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €1,082,427
- Place of performance
- Bari BARI (BA), ITF47
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00801920-2025
- Reference
- d68bab90-7750-47a3-a0a0-4808b1ba2d5a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Servizio di ingegneria e architettura consistente nel: adeguamento e integrazione del progetto definitivo, progettazione esecutiva, coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione, con opzione per direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, con applicazione di metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni di cui allart. 43 del D. Lgs. 36/2023 e dei vigenti criteri ambientali minimi. Intervento di recupero delledificio sito in Bari, denominato Padiglione 14 dellex Ospedale Militare Bonomo (compendio di proprietà dello Stato, tutelato ai sensi del D. Lgs. 42/2004, allibrato al demanio pubblico culturale BAD0075), edificio da destinare a sede degli uffici della Ragioneria dello Stato e dellIspettorato Centrale della tutela della Qualità e della Repressione Frodi dei prodotti alimentari
Award criteria
- Quality — Professionalità e adeguatezza dell offerta
- Quality — Caratteristiche metodologiche dell offerta
- Price — Ribasso percentuale sul 35 per cento dell importo a base di gara, pari a 378.849,32 al netto di Iva.
- Quality — CAM premiale - attribuito un punteggio premiante all operatore economico che si impegna a realizzare uno studio LCA (valutazione ambientale del ciclo di vita) secondo le norme UNI EN 15643 e UNI EN…
- Quality — Parità di genere premiale - attribuito un punteggio premiante all operatore economico che dimostra il possesso della certificazione di parità di genere di cui all articolo 46-bis del decreto…
Official publications
- TED · 00801920-2025 · 3 December 2025
- OJS · 233/2025 · 3 December 2025
Other tenders from AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Procedura telematica aperta ai sensi art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici per affidamento dei servizi di Direzione dei Lavori e di…
- SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO AMMINISTRATIVO
- LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DELLA CASERMA FIN ALDO ANGOLETTI IN USO AL COMANDO REGIONALE LAZIO DELLA GDF…
- Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento dei SIA per la PFTE ed…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI ART 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II. PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER LA REALIZZAZIONE…
- Affidamento servizio di progettazione def. ed esecutiva, direzione lavori e coordinamento sicurezza per Palazzo Mandelli sito in Cannaregio…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO…
- Procedura custode acquirente Trapani