Servizio di assistenza tecnica e operativa per il servizio di ricerca e selezione di profili manageriali e specialistici di personale
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 13 January 2025
- Submission deadline
- 25 February 2025, 12:00
- Estimated value
- €800,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00021167-2025
- Reference
- c91d054f-b204-4f7d-ab11-4445ba489475
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79635000Servicios de centros de evaluación para selección de personal
Description
Procedura aperta, articolata in n. 3 lotti, definiti con riferimento alla specificità di ciascun profilo professionale ricercato in base alla Retribuzione Annua Lorda (RAL) e all'area Aziendale di riferimento, avente ad oggetto il servizio di ricerca e selezione di profili manageriali e specialistici di personale. In particolare, per ciascun lotto, il contraente dovrà fornire i seguenti servizi, proponendo soluzioni innovative e/o l'utilizzo di nuovi strumenti di selezione e/o comunicazione: - analisi delle esigenze: comprensione approfondita delle esigenze di Rai per ogni posizione da ricoprire; - pianificazione della ricerca: definizione di una strategia di ricerca adatta al profilo richiesto (pubblicazione dell'avviso di ricerca di personale sul sito web della società e/o su siti specializzati 2/10 e/o su piattaforme social dedicate, in chiaro o in anonimo, in aggiunta ad un'azione di ricerca diretta); - ricerca e screening dei candidati: identificazione e valutazione dei candidati idonei tramite diversi canali di reclutamento; - selezione e presentazione dei candidati: presentazione a Rai di una short list dei candidati più idonei, inclusa una valutazione dettagliata dei loro p…
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizio di ricerca e selezione di profili manageriali e specialistici di personale - Profili Area Corporate | 79635000 Servicios de centros de evaluación para selección de personal | €240,000 |
| 2 | Servizio di ricerca e selezione di profili manageriali e specialistici di personale - PROFILI AREA IT | 79635000 Servicios de centros de evaluación para selección de personal | €260,000 |
| 3 | Servizio di ricerca e selezione di profili manageriali e specialistici di personale - PROFILI AREA PRODOTTO (PRODUZIONE, MARKETING, DISTRIBUZIONE, EDITORIALE) | 79635000 Servicios de centros de evaluación para selección de personal | €300,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Prezzo
- Quality — Offerta Tecnica
- Quality — Offerta Tecnica
Official publications
- TED · 00021167-2025 · 13 January 2025
- OJS · 8/2025 · 13 January 2025
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS