Servizi di Pulizia e Servizi complementari e Multiservice
Buyer: Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Published
- 20 November 2025
- Place of performance
- ITALIA, ITI43
- Lots
- 1
- Notice number
- 00770693-2025
- Reference
- 31284c6c-b5d8-44c2-b13c-2bd866b6347c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90900000Servicios sanitarios y de limpieza
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
Description
Il presente avviso è utilizzato come mezzo di indizione di gara. L'appalto non sarà suddiviso in lotti e l'aggiudicazione avverrà mediante il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa (OEPV). L'importo presunto stimato dell'appalto sarà pari a circa Euro 20.000.000,00 (comprensivo di opzioni). Si precisa che lo stesso potrà subire variazioni. Il sistema di qualificazione di riferimento è il seguente: SQ01 Servizi di Pulizia del materiale rotabile e degli impianti industriali e degli immobili di Trenitalia S.p.A. Le modalità di iscrizione sono altresì riscontrabili collegandosi al seguente link: https://eprocurement.gruppofs.it/esop/tlk-host/public/fs/web/home.html L'avviso sull'esistenza del sistema di qualificazione in questione è stato pubblicato in GUUE con Avviso n. OJ S 145/2025 31/07/2025. Il periodo di validità del sistema di qualificazione è indeterminato. 1. La trasmissione in via elettronica delle offerte o delle domande di partecipazione è richiesta. 2. si farà ricorso all'ordinazione elettronica. 3. sarà accettata la fatturazione elettronica. 4. sarà utilizzato il pagamento elettronico.
Award criteria
- Quality — Il criterio di aggiudicazione è indicato solo nei documenti di gara
Official publications
- TED · 00770693-2025 · 20 November 2025
- OJS · 224/2025 · 20 November 2025
Other tenders from Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Fornitura di Pannelli fotovoltaici per FS Energy S.p.A. (CIG BACE6F329A)
- Fornitura di Ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di Gas Naturale per le Società del Gruppo FS
- procedura negoziata indetta da Sistema di Qualificazione n. S105 del 02/06/2023 per l’affidamento del servizio di manutenzione del Digital…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- PNSB RDA 5000074562, pos. 00030 - Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…