Servizi di lavaggio, sanificazione e stiratura per i capi di abbigliamento e tappezzeria dei Centri di Produzione TV di Roma, Milano, Torino e Napoli della Rai - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 11 December 2025
- Submission deadline
- 14 January 2026, 11:00
- Estimated value
- €363,461
- Place of performance
- ROMA (RM), ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00821519-2025
- Reference
- e121efd3-6786-42d5-a298-3d7775ffcccf
- Official source
- Official source
CPV codes
- 98310000Servicios de lavado y limpieza en seco
Description
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in 4 lotti, per l’affidamento dei servizi di lavaggio, sanificazione e stiratura per i capi di abbigliamento e tappezzeria dei Centri di Produzione TV di Roma, Milano, Torino e Napoli. La prestazione richiesta si articola in (i) ritiro, trasporto e riconsegna, (ii) lavaggio e disinfezione, (iii) asciugatura, stiratura e piegatura, (iv) confezionamento, dei vari i capi di abbigliamento e tappezzeria dei Centri di Produzione TV. La riconsegna dovrà avvenire entro e non oltre le 48 ore dal ritiro. Per le esigenze di produzione, in via eccezionale, il ritiro potrà avvenire entro e non oltre le cinque ore successive alla comunicazione e la riconsegna dei capi dovrà essere effettuata entro e non oltre le 18 ore dal ritiro dei capi. In questo caso la quantità minima dei pezzi non potrà essere inferiore ai cinque e verrà riconosciuto un incremento economico pari al 15 € a richiesta. Ai sensi dell’art. 58 del Codice, l’appalto è suddiviso nei seguenti n. 4 lotti: Lotto n. 1 – Servizi di lavaggio, sanificazione e stiratura per i capi di abbigliamento e tappezzeria del Centro di Produzi…
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizi di lavaggio, sanificazione e stiratura per i capi di abbigliamento e tappezzeria del Centro di Produzione TV di Roma | 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco | €165,588 |
| 2 | Servizi di lavaggio, sanificazione e stiratura per i capi di abbigliamento e tappezzeria del Centro di Produzione TV di Milano | 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco | €103,908 |
| 3 | Servizi di lavaggio, sanificazione e stiratura per i capi di abbigliamento e tappezzeria del Centro di Produzione TV di Torino | 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco | €21,820 |
| 4 | Servizi di lavaggio, sanificazione e stiratura per i capi di abbigliamento e tappezzeria del Centro di Produzione TV di Napoli | 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco | €72,144 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00821519-2025 · 11 December 2025
- OJS · 239/2025 · 11 December 2025
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS