SAP COMO-PREFETTURA- UTG DI COMO. PROCEDURA APERTA PER CONCLUSIONE DI ACCORDO QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA A FAVORE DI 150 CITTADINI STRANIERI SUDDIVISA IN DUE LOTTI DI GARA. LOTTO 1: SERVIZI DI ACCOGLIENZA COSTITUITI DA SINGOLE UNIT ABITATIVE CON CAPIENZA FINO A 50 POSTI PER UN FABBISOGNO DI MAX 100 POSTI. LOTTO 2: SERVIZI DI ACCOGLIENZA RELATIVI A CENTRI COLLETTIVI CON C
Buyer: Provincia di Como
- Published
- 5 November 2025
- Submission deadline
- 9 December 2025, 12:00
- Estimated value
- €16,489,331
- Place of performance
- COMO (CO), ITC42
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00732446-2025
- Reference
- 92c63e8a-81b2-447a-b0cc-b51a854fe74d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 90911000Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
Description
SAP COMO-PREFETTURA- UTG DI COMO. PROCEDURA APERTA PER CONCLUSIONE DI ACCORDO QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA A FAVORE DI 150 CITTADINI STRANIERI SUDDIVISA IN DUE LOTTI DI GARA. LOTTO 1: SERVIZI DI ACCOGLIENZA COSTITUITI DA SINGOLE UNIT ABITATIVE CON CAPIENZA FINO A 50 POSTI PER UN FABBISOGNO DI MAX 100 POSTI. LOTTO 2: SERVIZI DI ACCOGLIENZA RELATIVI A CENTRI COLLETTIVI CON CAPIENZA FINO A 50 POSTI PER UN FABBISOGNO DI MAX 50 POSTI.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1: SERVIZI DI ACCOGLIENZA COSTITUITI DA SINGOLE UNIT ABITATIVE CON CAPIENZA FINO A 50 POSTI PER UN FABBISOGNO DI MAX 100 POSTI. | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €10,747,425 |
| 2 | LOTTO 2: SERVIZI DI ACCOGLIENZA RELATIVI A CENTRI COLLETTIVI CON CAPIENZA FINO A 50 POSTI PER UN FABBISOGNO DI MAX 50 POSTI. | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €5,741,906 |
Award criteria
- Quality — TABELLA DI VALUTAZIONE ESPRESSA NEGLI ATTI DI GARA
- Price — RIBASSO UNICO PERCENTUALE DA APPLICARE SUI PREZZI RIBASSABILI INDICATI NELLE TABELLE MINISTERIALI
- Quality — TABELLA DI VALUTAZIONE ESPRESSA NEGLI ATTI DI GARA
Official publications
- TED · 00732446-2025 · 5 November 2025
- OJS · 213/2025 · 5 November 2025