Rahmenvertrag zur Erbringung von Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung - Elektro
Buyer: Der Präsident des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Published
- 1 August 2025
- Submission deadline
- 2 September 2025, 09:00
- Place of performance
- DEA11
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00505673-2025
- Reference
- 2aab09a5-5bbf-4054-8b23-3aca0961dc37
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Der Landtag Nordrhein-Westfalen ist das Landesparlament des Landes Nordrhein-Westfalen und hat seinen Sitz im Haus des Landtags im Regierungsviertel der Landeshauptstadt Düsseldorf, am östlichsten Punkt des Stadtteils Hafen. Der Landtag ist das zentrale Organ der Legislative im politischen System des Landes. Neben dem Beschluss von Gesetzen ist die wichtigste Aufgabe die Wahl des Ministerpräsidenten und die Kontrolle der Regierung. Das Landtagsgebäude wird vielfältig genutzt; es dient als - Versammlungsstätte für die Sitzungen des Landtags und seiner Ausschüsse, Kommissionen und sonstigen Gremien, - Arbeitsplatz in Büros, Werkstätten usw. für die Abgeordneten sowie für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abgeordneten, der Fraktionen, der Landtagsverwaltung und verschiedener im Haus eingesetzter Firmen und als -Veranstaltungsort für Empfänge, Tagungen, Ausstellungen u. ä. - im Einzelfall mit bis zu rd. 3.000 im Gebäude anwesenden Personen. Die "Verwaltung des Landtags Nordrhein Westfalen" ist die Dienstleistungsbehörde des Parlaments, der der Landtagspräsident vorsteht. Ihre Aufgabe ist es, den Landtag durch die Schaffung erforderlicher Voraussetzungen für die Erfüllung d…
Official publications
- TED · 00505673-2025 · 1 August 2025
- OJS · 146/2025 · 1 August 2025
Other tenders from Der Präsident des Landtags Nordrhein-Westfalen
- "Konzeption, Produktion und Roadshow Management eines Landtag Mobil"
- Barrierefreier Livestream des Landtags Nordrhein-Westfalen und Videos-on-Demand
- Baulogistikplanung für den Erweiterungsneubau des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Rahmenvertrag Fachplanung Tragwerksplanung für den Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
- Neuorganisation der Spülküche und des Topfspülbereiches im Restaurant des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Möblierung des Apartmenthauses des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Rahmenvertrag zur Erbringung von Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung - Elektro
- Umgestaltung der Außenanlagen im Zuge der Errichtung eines neuen Evakuierungsaufzugs für den Landtag NRW in Düsseldorf
- Konzeption, organisatorische und inhaltliche Betreuung des Bürgerrates für den Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
- EU-weites offenes Verfahren zur Beauftragung einer Fachplanung Konferenz- und Medientechnik