Rahmenvertrag DataHub-Datenmanagement - STAVGV1-22-01-JRO
Buyer: Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)
- Published
- 25 June 2025
- Place of performance
- Peine, DE91A
- Lots
- 1
- Notice number
- 00409557-2025
- Reference
- 8b82fc72-1c7d-4977-8a1f-90943482eb6f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Description
Erweiterung des Rahmenvertrages um 300.002,40 €; Ende der Laufzeit gemäß Option 23.10.2025 Kurze Beschreibung der Leistung aus der ursprünglichen Auftragsbekanntmachung: "Das vorhandene zentrale IT System für das Geodatenmanagement soll durch ein neues, webbasiertes, im Intranet der BGE gehostetes System mit erweitertem Funktionsumfang, insbesondere hinsichtlich der gezielten Suche nach Daten und der Verwaltung von Abhängigkeiten zwischen verwendeten Daten und daraus abgeleiteten Ergebnissen, abgelöst werden. Mit dem neuen Datenmanagementsystem sollen zum einen die gesetzlichen Vorgaben erfüllt und zum anderen die Arbeitsprozesse in der Standortauswahl optimiert werden. Gleichzeitig gilt es, den Nutzern einen Mehrwert zu bieten, in dem die vorhandenen Daten leicht auffindbar und zugänglich sind. Anhand eines integrierten Ansatzes soll über eine zentrale, intuitiv zu bedienende Arbeitsplattform der Zugriff auf Subsysteme über Schnittstellen erfolgen, um bisherige Redundanzen zu vermeiden und Arbeitsprozesse zu verschlanken. In Verbindung mit einer Automatisierung von Teilprozessen soll dies zu kürzeren Bearbeitungszeiten und einer Vereinfachung führen."
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| GISCON Geoinformatik GmbH | €300,002 | — |
Official publications
- TED · 00409557-2025 · 25 June 2025
- OJS · 119/2025 · 25 June 2025
Other tenders from Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)
- Bauüberwachung, Beratungs- und Projektmanagementtätigkeiten für Bauleistungen beim Lüftergebäude
- Rahmenvertrag Überlassung unter Tage tätiges Personal Betriebe Schachtanlagen Asse und ERAM
- Anbau Hauptgebäude in Peine
- Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage
- Werkschutzdienst Endlager für radioaktive Abfälle Morsleben (ERAM) - VSVgV
- Rahmenvereinbarung Sachverständigenleistungen für Prüftätigkeiten nach BVOS
- Projektunterstützung Konrad
- Weiterentwicklung Entscheidungsvisualisierung (Endlagersuche Navigator) im Rahmen der Information der Öffentlichkeit über das…
- Konrad 2 - Umladeanlage - Gebäude ZXC/02ZTG/ZPF
- Beschaffung von zehn transportablen Unterverteilungen