Quantification du potentiel réel de production solaire sur les zones exemptes d'enjeux (foncier dérisqué) sur le territoire de Coeur du Var
Buyer: Communauté de Communes Coeur du Var (83)
- Published
- 6 May 2024
- Submission deadline
- 10 June 2024, 12:00
- Estimated value
- €180,000
- Place of performance
- FRL05
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00267258-2024
- Reference
- 15d191c2-4752-4bd6-8474-4b008237d0dd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71241000Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
Description
Réalisation d'une étude afin d'estimer le potentiel réel de développement des infrastructures photovoltaïques sur l'ensemble du territoire (anthropisés et non anthropisés) de Coeur du Var, en vue d'atteindre les objectifs fixés par le PCAET approuvé en septembre 2022, et notamment un territoire à énergie positive à 2050. Il s'agit ensuite de dépasser le simple constat pour déterminer la faisabilité réelle d'installation de panneaux photovoltaïques sur ces fonciers dérisqués et anthropisés (en fonction aussi des scénarios injection totale, partielle, autoconsommation...). La présente consultation est passée suivant un appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-2 et R.2124-2 du CCP. Conformément aux articles L.1111-1 et L.1111-4 du CCP, il s'agit de marché public de services, dit de prestations intellectuelles. Conformément aux articles L.2125-1 et R.2162 du CCP, les prestations des lots n° 2 et 3 s'inscrivent dans un accord cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et avec un maximum de : - Lot n° 2 : 60 000 EUR HT sur la durée totale du marché ; - Lot n° 3 : 90 000 EUR HT sur la durée totale du marché.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Calcul global du potentiel solaire réel territorial (hors particuliers) | 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis | €30,000 |
| 2 | Réalisation d'études prè-opérationnelles | 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis | €60,000 |
| 3 | Accompagnement à la mise en oeuvre opérationnelle des porteurs de projet photovoltaïque | 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis | €90,000 |
Award criteria
- Price — Voir RC
- Quality — Valeur technique - Voir RC
Official publications
- TED · 00267258-2024 · 6 May 2024
- OJS · 88/2024 · 6 May 2024
Other tenders from Communauté de Communes Coeur du Var (83)
- ACHEMINEMENT DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES « COEUR DU VAR »
- INTERVENTIONS D’ÉDUCATION À L’ENVIRONNEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE AUPRÈS DES ÉCOLES DU TERRITOIRE DE CŒUR DU VAR
- REPAS POUR LES ALSH DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES CŒUR DU VAR
- TRAVAUX FORESTIERS D’ENTRETIEN, DE MISE AUX NORMES ET DE CREATION DE COUPURES PARE FEU DANS LE CADRE DE LA DEFENSE DES FORETS CONTRE LES…
- « DEFI ECO HEROS » AU SEIN DES ÉCOLES ÉLÉMENTAIRES DU TERRITOIRE DE CŒUR DU VAR
- GESTION DE L’AIRE D’ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE
- PNEUMATIQUES POUR VEHICULES POIDS LOURDS ET LEGERS
- Mise en eouvre d'un service de navette intercommunale
- CONTENEURS ET COLONNES POUR LA COLLECTE DES PRODUITS RECYCLABLES ET DES ORDURES MENAGERES
- CONTENEURS ET COLONNES POUR LA COLLECTE DES PRODUITS RECYCLABLES ET DES ORDURES MENAGERES