Programme Noeud de Berne, AS25 Désenchevêtrement Wankdorf (WKD) Passerelle Wankdorf en tant qu'EG
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB Infrastruktur, Einkauf, Supply Chain und Produktion Einkauf Bauprojekte, Standort Bern, I-ESP-EIB-SBN
- Published
- 14 April 2025
- Submission deadline
- 17 October 2025, 00:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00241297-2025
- Reference
- 716b4001-d31f-4715-a8bc-4d407ef8f598
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
Description
L'appel d'offres WKDH - Passerelle (construction métallique) comprend, en résumé, les travaux de construction de la nouvelle passerelle de remplacement à la gare de Wankdorf Sud. Cela comprend entre autres les activités suivantes : * Installation du chantier et mise en place des places d'installation * Démolition de la passerelle existante, du toit du quai ainsi que des accès * Construction d'une passerelle provisoire en échafaudage * Mise en place de constructions de soutien provisoires pour la nouvelle construction * Construction de la nouvelle passerelle * Construction des marquises Est et Ouest sur le quai central * Nouvelle construction d'un couvert d'escaliers dans le triangle des voies * Construction d'une nouvelle liaison de correspondance avec le pont du Wankdorf dans le triangle des voies * Réalisation des protections de fouilles, excavation et terrassement * Démolition et construction de conduites industrielles, de routes et de surfaces piétonnes * Travaux de levage de charges lourdes * Adaptations ainsi que déconstruction et construction de surfaces de routes et de trottoirs * Mise en place d'installations provisoires pour l'entreprise et en partie pour l…
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00241297-2025 · 14 April 2025
- OJS · 73/2025 · 14 April 2025
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB Infrastruktur, Einkauf, Supply Chain und Produktion Einkauf Bauprojekte, Standort Bern, I-ESP-EIB-SBN
- Programme Noeud de Berne, AS25 Désenchevêtrement Wankdorf (WKD) Passerelle Wankdorf en tant qu'EG
- Centrale hydroélectrique Wassen Groupe de machine 1 - Rénovation 2026 - Lot 2.1 génie civil
- Programme Noeud de Berne, AS25 Désenchevêtrement Wankdorf (WKD) AS25 Wankdorf: Lot principale en tant qu'EG
- Centrale hydroélectrique Wassen Groupe de machine 1 - Rénovation 2026 - Lot 2.1 génie civil