Programme Noeud de Berne, AS25 Désenchevêtrement Wankdorf (WKD) AS25 Wankdorf: Lot principale en tant qu'EG
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB Infrastruktur, Einkauf, Supply Chain und Produktion Einkauf Bauprojekte, Standort Bern, I-ESP-EIB-SBN
- Published
- 9 December 2024
- Submission deadline
- 15 May 2025, 00:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00749381-2024
- Reference
- 36f73a43-35db-4835-bde4-34f0b08d132f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
Description
Afin de pouvoir réaliser les densifications de l'offre pour le trafic RER prévues dans l'étape d'aménagement 2025 du STEP, le projet AS25 « Entflechtung Wankdorf Süd - Ostermundigen, inkl. Ausbau Bahnhof » (désenchevêtrement Wankdorf Sud - Ostermundigen, y compris aménagement de la gare) doit être mis en œuvre au cours des prochaines années entre la gare du Wankdorf et la gare d'Ostermundigen. En outre, les projets de nœud des transports publics d'Ostermundigen et de BZU23 pour un accès sans barrière à la gare d'Ostermundigen seront également réalisés. En raison de la complexité des phases de construction, les travaux d'entreprise de construction sont mis au concours en tant que lots de prestations GU avec la chaussée, le courant de traction, les câbles et les travaux d'accès aux voies ferrées. Le présent appel d'offres comprend les travaux principaux sur le territoire des communes d'Ostermundigen, Ittigen et Berne. Le périmètre des travaux s'étend principalement le long de la ligne ferroviaire existante Berne - Thoune, du pont de la Bolligenstrasse, env. km 110.025, à la gare de Wankdorf Sud incluse. env. km 108.325 et dans la zone de raccordement de la ligne de jonction. En out…
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00749381-2024 · 9 December 2024
- OJS · 239/2024 · 9 December 2024
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB Infrastruktur, Einkauf, Supply Chain und Produktion Einkauf Bauprojekte, Standort Bern, I-ESP-EIB-SBN
- Programme Noeud de Berne, AS25 Désenchevêtrement Wankdorf (WKD) Passerelle Wankdorf en tant qu'EG
- Centrale hydroélectrique Wassen Groupe de machine 1 - Rénovation 2026 - Lot 2.1 génie civil
- Programme Noeud de Berne, AS25 Désenchevêtrement Wankdorf (WKD) Passerelle Wankdorf en tant qu'EG
- Centrale hydroélectrique Wassen Groupe de machine 1 - Rénovation 2026 - Lot 2.1 génie civil